Культура и спорт

Чтобы семейная память была полной

Кратко

Сотрудники отдела архива готовы поделиться информацией о сузунцах, раскулаченных в период с 1928 по 1933 год

Сотрудники отдела архива готовы поделиться информацией о сузунцах, раскулаченных в период с 1928 по 1933 год.


Сотрудник архива Павел Кондрашов занят сканированием документов. Идёт оцифровка «Списка эвакуированного населения. 1944 год»

Сведения могут быть предоставлены как индивидуально, так и в форме краеведческого мероприятия. В архиве хранятся 137 дел (персональные списки) раскулаченных с перечнем имущества и состава семьи — по сельским советам. Так, в списке семей кулаков, высланных за пределы Сузунского района за 1931 год, значатся 173 хозяйства, 586 человек. Кроме этого, в отдел архива поступают запросы о людях, которые были высланы в 30-е годы в ссылку в Сузунский район. Для исследователей представляет интерес и трёхтомное издание «Книга памяти жертв политических репрессий по Новосибирской области».

Архив располагает и сведениями об эвакуированных в Сузунский район в годы войны. Конечно, списки, составленные восемь десятилетий назад на обороте агитплакатов, пособий по сельхозоборудованию, в школьных тетрадях или просто на обёрточной бумаге, требуют бережного отношения. Поэтому документы оцифрованы, что значительно уменьшает время поиска по конкретным фамилиям и населённым пунктам. В списках семей указаны фамилии, имена, отчества, родственные связи (жена, дочь и так далее), годы рождения, национальность, до эвакуации — место жительства, профессия и должность, предприятие, а также где работает человек в настоящее время (на момент переписи). Пометка РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) в отношении граждан немецкой национальности — это прямое указание на принудительные работы в трудовой армии.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ