Культура и спорт

В компании с чемпионами

Кратко

Шестнадцать юных спортсменов под руководством тренеров-преподавателей Дмитрия Николаевича Бакурова и Александра Андреевича Ситникова проходили подготовку к новому лыжному сезону одновременно с основным и юниорским составом сборных России

С первого по 18 ноября в посёлке Вершина Тёи состоялись учебно-тренировочные сборы для обучающихся Центра по работе с одарёнными детьми в области физической культуры спорта, отделение «Лыжные гонки».
Шестнадцать юных спортсменов под руководством тренеров-преподавателей Дмитрия Николаевича Бакурова и Александра Андреевича Ситникова проходили подготовку к новому лыжному сезону одновременно с основным и юниорским составом сборных России. При организации сборов было предусмотрено пятиразовое сбалансированное питание и комфортное проживание.
В Хакасию в преддверии Всероссийских соревнований прибыли президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, олимпийские чемпионы Алексей Червоткин, Денис Спицов, Юлия Ступак, Наталья Непряева, Вероника Степанова и Татьяна Сорина. Они приняли участие в автограф-сессии и сделали совместные фотографии с детьми.
Пожелаем нашим лыжникам успешных выступлений на областных и всероссийских соревнованиях сезона 2022/2023.

Центр развития физической культуры и спорта

Для справки
Небольшой поселок Вершина Теи Аскизского района Республики Хакасия давно известен лыжникам разных поколений. Расположенный в уютном месте отрогов Саян, окруженный со всех сторон невысокими хребтами, он находится в благоприятной для проведения сборов на первом снегу климатической зоне. Снег здесь выпадает очень рано: с 20-25 октября. Благодаря удачному географическому расположению и особенностям климата местные трассы считаются одними из лучших в мире для вкатывания по первому снегу. В последние годы в Тёе тренируется юниорские, молодёжные и основной состав сборных России, сборная Хакасии по лыжным гонкам, сборная страны по лыжному ориентированию.