Здравоохранение

В Новосибирской области идёт неделя отказа от вредных привычек

Кратко

Доказательная медицина жёстко оценивает курильщиков: после сорока лет в таблицах рискометров для них не предусмотрено зелёного поля

Доказательная медицина жёстко оценивает курильщиков: после сорока лет в таблицах рискометров для них не предусмотрено зелёного поля.


Что это значит? Рассказывает врач отделения профилактики Сузунской центральной районной больницы Елена Тарасенко: «Если человек после 40 лет курящий, у него риски сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений в два раза выше, чем у некурящего. А у курящих от 18 до 39 лет риск не высчитывается, он считается высоким». В отделении пациентам, проходящим диспансеризацию, после анкетирования и обследований показывают таблицы рискометра. Конечно, риски зависят от пола и возраста, но с этим ничего не поделаешь. Изменением образа жизни, правильно подобранной терапией возможно скорректировать давление и холестерин. А курить или нет – это личный выбор. «Очень многие курят, – отмечает Елена Матвеевна. – По таблицам показываю, насколько один только данный фактор увеличивает риски. Это не кто-то придумал, это доказано исследованиями».


Анна РЫЖКОВА