Дороги и транспорт

В рамках нацпроекта БКД начался ремонт трассы «Черепаново-Маслянино»

Дорожники приступили к ремонту трассы «Черепаново-Маслянино», соединяющей между собой два крупных районных центра. Ремонт дороги проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Окончание работ на объекте планируется уже к концу сезона.

«В настоящий момент на объекте ведутся подготовительные работы: разбивка оси трассы, геодезические работы, устанавливаются временные дорожные знаки. Трасса считается критически важной для жителей двух районов, кроме того, на сегодняшний день ее состояние отмечается как «неудовлетворительное», поэтому ее ремонт находится в приоритете», – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Дорожные работы будут проводиться на участке с 10 км по 13 км, дорожникам предстоит заменить дорожное покрытие, нанести дорожную разметку, поставить новые дорожные знаки и укрепить обочину; по завершении ремонта данный участок будет отвечать всем требованиям безопасного и комфортного движения. В следующем году ремонт будет продолжен на других участках данной автодороги на территории Маслянинского и Черепановского районов.

На текущую дату завершены работы на 27 объектах, 14 введены в эксплуатацию. Всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Новосибирской области выполнено устройство 1,68 млн кв. м верхних слоев дорожной одежды, что составляет 62,9% от плана на 2022 год.

Для справки
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» (БКД) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Среди целей нацпроекта – повышение качества дорожной сети, безопасности участников дорожного движения, применения новых технологий в дорожной отрасли, качества транспортного обслуживания населения

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф