Экономика

Малому и среднему бизнесу – зелёный свет!

Льготные займы, поручительства, субсидии, бесплатное обучение и помощь в продвижении ― самые актуальные услуги для предпринимателей малого и среднего бизнеса обсуждались в ходе совещания 24 мая в Сузуне.


Центр «Мой бизнес»
Руководитель центра Михаил Космынин, представил присутствующим возможности центра и познакомил с действующими мерами государственной поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».
«Наша работа направлена не только на субъекты малого и среднего предпринимательства, но и на физические лица, которые только планируют открыть бизнес. С марта 2022 года горячая линия «Моего бизнеса» 8 800-600-34-07 стала официальным номером правительства Новосибирской области по сбору и реакции на обращения в условиях санкций. Пока горячая линия помогает сориентироваться, на какую помощь может рассчитывать предприниматель, проходят бесплатные обучающие отраслевые курсы, нетворкинги. С недавнего времени через площадку МСП.рф мы оказываем услуги по брендированию, сертификации, изготовлению сайтов, патентованию, регистрации товарного знака и многое другое – достаточно лишь подать заявку» , ― отметил Михаил Викторович.
Центр инноваций социальной сферы помогает в продвижении и поддержке социальных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства. Получить статус «социальное предприятие» могут разные категории компаний.
В середине июня начинается приём заявок на получение гранта для социальных предприятий, занесённых в реестр.
Для получения услуг центра «Мой бизнес» необходимо зарегистрироваться на Цифровой платформе Корпорации МСП.
Гарантийный фонд
Исполнительный директор фонда Новосибирской области (далее – Фонд) Ольга Дронова рассказала об условиях предоставления поручительств предпринимателям для получения кредита. Механизм очень прост: предприниматель подаёт заявку на кредит; банк в свою очередь обращается в Фонд и заключается трёхсторонний договор. В прошедшем году один из предпринимателей Сузунского района воспользовался данной услугой и получил кредит на 80 миллионов рублей. Подробности о предоставлении поручительства можно узнать по телефону 8-800-600-34-07 или на сайтах www.fondmsp.ru и info@fondmsp.ru
Предложения банков
Представители банков «Левобережный» (Галина Мезенцева, начальник дополнительного офиса «Сузунский») и «Россельхозбанк» (Вера Фидлер, управляющий дополнительным офисом) рассказали о своих программных продуктах, которые могли бы заинтересовать предпринимателей.
Муниципальная поддержка
На начало 2022 года на территории района осуществляют свою деятельность 1857 субъектов предпринимательства, из них 168 малых предприятий и 688 индивидуальных предпринимателей.
За прошедший год малыми предприятиями выпущено продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму три миллиарда 533 миллиона рублей – это 44,9% в общем объеме валового районного продукта. В бюджет района от предпринимателей различного уровня в виде налоговых доходов поступило 185 миллионов рублей!
Внебюджетные инвестиционные вложения по итогам 2021 года составили свыше одного миллиарда рублей, в том числе в сфере малого предпринимательства – 624 тысячи. Наиболее активно направляли средства в развитие производства предприятия сельского хозяйства и промышленности.
«В районе на протяжении многих лет действует комплекс мер по поддержке и развитию бизнеса, который реализуется через муниципальную программу «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Сузунского района». За 2021 год была оказана финансовая помощь трём субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 699,9 тысяч рублей. В текущем году на эти цели предусмотрено из бюджета Новосибирской области выделение 271,9 тысяч рублей, из бюджета Сузунского района – один миллион рублей», — подвела итог встрече и поздравила всех предпринимателей с праздником Ирина Глущенко, заместитель главы — начальник отдела экономики, инвестиций и туризма администрации Сузунского района.

Галина Боле