Противодействие коррупции Человек и закон

В регионе утвержден план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

Кратко

План разработан в целях реализации мероприятий программы «Противодействие коррупции в Новосибирской области на 2021–2024 годы»

План разработан в целях реализации мероприятий программы «Противодействие коррупции в Новосибирской области на 2021–2024 годы», повышения правовой культуры и формирования антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих Новосибирской области и муниципальных служащих, а также популяризации в обществе антикоррупционных стандартов.

План утвержден приказом администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области и включает мероприятия, направленные на проведение информационно-разъяснительной, консультационной и методической работы. 
 
В частности, в целях привлечения внимания к вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции планируются: обучающие семинары-совещания для государственных гражданских служащих, работников подведомственных учреждений, подготовка информационных материалов по антикоррупционной тематике и практических пособий для лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих. 
 
В рамках работы с муниципальными образованиями предусмотрена подготовка модельных актов, для актуализации муниципальных правовых актов антикоррупционной направленности. 
 
В Сибирском институте управления – РАНХиГС пройдет научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в современном мире: синергия науки, образования и практики», посвященная Международному дню борьбы с коррупцией.  
Организация мероприятий Плана, а также участие в них возложено на отдел по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.
 
Отметим, что в регионе также действуют программа «Антикоррупционное просвещение в Новосибирской области на 2022-2024 годы», утвержденная постановлением Правительства Новосибирской области от 15.02.2022 № 43-п, а также План совместных мероприятий Общественной палаты Новосибирской области, органов государственной власти и государственных органов региона по повышению роли гражданского общества в противодействии коррупции на 2021-2023 годы, утвержденный распоряжением Губернатора Новосибирской области от 10.06.2021 № 87-р. 


 
Для справки 
Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. Ежегодно в Новосибирской области проводится широкая линейка мероприятий, приуроченная к этой дате.