Образование

Жёлтый и безопасный

Пять комплектов ключей от новых школьных автобусов вручил 6 декабря, заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов исполняющему обязанности Главы Сузунского района Александру Осипову и директору управления образованием Елене Емельченко.
Новенькие «ГАЗели» отправятся в школу и детский сад в Шипуново, образовательные учреждения в Шарчино и Сузунскую СОШ №301 им. В.А.Левина.


Организация подвоза детей из малых сёл — одна из приоритетных задач администрации района по обеспечению доступности общего образования. В 2022 году в нашем районе организован ежедневный подвоз из 21 населённого пункта к 19 школам для 325 обучающихся, в котором задействовано 21 транспортное средство.


Все школьные автобусы соответствуют требованиям ГОСТа, окрашены в жёлтый цвет, оснащены приборами Тахограф, проблесковыми маячками оранжевого цвета. Для обеспечения безопасности детей в них установлены специальные кресла с ремнями безопасности, кнопка связи с водителем, ограничитель скорости — 60 километров в час, система экстренного реагирования при авариях ЭРА ГЛОНАСС.