Экономика

В регионе в 2020 году введено почти 2 млн квадратных метров жилья

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт отметил, что для строительной отрасли 2020 год был очень непростым. Пандемия внесла свои коррективы в работу всего комплекса: коронавирус повлиял на сроки строительства объектов, были перебои с поставками материалов, ощущался недостаток трудовых ресурсов.

«В Новосибирской области строительная отрасль долгие годы остается локомотивом экономики, поэтому ее остановка могла негативно сказаться на жизни всего региона. При поддержке Губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова нам удалось сократить период карантина для строительного комплекса, отрасль останавливала свою деятельность всего на неделю. Несмотря на сложную ситуацию в первой половине года, нам удалось сохранить высокие темпы строительства, и ввести в эксплуатацию жилья сверх запланированных показателей, 1918, 6 тысяч кв.м , что составляет 109,1 % от уровня прошлого года», – сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. 

По итогам 2020 года на долю введённого многоквартирного жилья в регионе приходится 1 433,85 тыс.кв.м или 74,7 % от общего объёма введенного жилья.

Населением за счет собственных средств и заёмных средств построено 484,75 тыс. кв. метров индивидуального жилья или 25,3 % от общего объёма введенного жилья.

Министр строительства НСО Иван Шмидт подчеркнул, что стабилизирующим фактором для рынка жилой недвижимости стали меры поддержки, которые были оказаны в 2020 году Правительством РФ. В частности, ключевую роль сыграло снижение ипотечной ставки до 6, 5 %. В Новосибирской области по данным ДОМ.РФ на 7 января 2021 года по данной программе выдано 9 678 ипотечных кредитов на сумму 23 945 млрд рублей. Кроме того, были принят целый ряд решений по поддержке застройщиков, по компенсации процентных ставок, по поддержке СРО.