Культура и спорт Образование

В Сузуне — новый диктатор

Кратко

В двадцатый раз Новосибирская область пишет Тотальный диктант

«С начала акции в Сузунской центральной библиотеке диктатором была учитель русского языка Татьяна Николаевна Самсонова. В этом году её сменяет Татьяна Владимировна Щукина, преподаватель английского языка. Мы благодарны нашим диктаторам, что они поддерживают акцию», — сказала координатор Тотального диктанта в Сузунском районе Наталья Малышкина.
Татьяна Владимировна и сама была участницей проекта, в прошлом году в Сузуне писала под диктовку текст Марины Степновой. Регистрироваться заранее на площадке Сузунской центральной модельной библиотеки не требовалось. Итак, в двадцатый раз Новосибирская область пишет Тотальный диктант.

Координатор проекта Наталья Малышкина вручает благодарность и книги диктатору Татьяне Щукиной


Вот и традиционные Хобости на экране: «Бегущая строка заряжена на отличные оценки по Тотальному диктанту» и другие юмористические новости поднимают настроение. Восьмого апреля мы открываем для себя нового автора — Василия Авченко, сначала он с экрана продиктовал текст об исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве и его друге, проводнике Дерсу Узала. Автор отметил: «Мне хочется, чтобы диктант стал не только проверкой грамотности. Чтобы он нёс некое важное послание о человеке и его месте в мире».
Нам, двадцати пяти участникам, на память остаются неизменные ручки, от давнего спонсора акции. В течение недели узнаём оценки, насколько хорошо мы знаем русский язык.
«Адыгейский, армянский, казахский, каракалпакский, марийский, селькупский, удмуртский, узбекский, чувашский…В этом году на этих языках тоже писали Тотальный диктант», — сообщили организаторы акции и назвали этот проект «Тот.Язык».

Елена Земляницкая