Главная

А вдруг пятёрка!

Кратко

В Сузуне открылся центр грамотности, где был проведен тотальный диктант

При поддержке Фонда президентских грантов в 2020 году стартовал проект «Библиотека грамотности». В Новосибирской области появятся 5 Центров грамотности: в Новосибирской государственной областной научной библиотеке, в библиотеках города Бердска, Маслянинского, Мошковского, Сузунского районов. 10 апреля 2021 года центр грамотности открылся в Сузунской модельной библиотеке.

Центр грамотности — это точка притяжения всех жителей населенного пункта, которые интересуются русским языком, лингвистикой, развитием своих компетенций. 

Технически оснащенная и оборудованная для комфортного получения знаний библиотека, в которой собрана качественная и проверенная информация поможет решить задачи проекта: поддержка и повышение уровня грамотности жителей регионов; актуализация фондов библиотек; формирование городских сообществ филологов, учителей,  журналистов, работников культуры; обновление форматов библиотечной работы на тему русского языка; повышение ценности грамотности как ключевой компетенции нового времени.

Открывшийся Центр объединит единомышленников: библиотекарей, читателей разных возрастов, филологов, учителей, литераторов. Пользователи библиотеки смогут брать на дом книги из фонда Центра и работать с онлайн-ресурсами, предоставленными фондом «Тотальный Диктант». В задачу Центра входит использование имеющейся литературы данной тематики и приобретение новой. Любой читатель сможет подобрать необходимые материалы для самообразования и образования, узнать интересные факты о русском языке, получить практические навыки в написании текстов, цифровом этикете, деловой коммуникации. Школьники 1-11 классов смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке. Переданные библиотеке книги от «Просвещения» помогут школьникам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, укрепить свои знания в написании сочинения и успешно овладеть орфографическими нормами. Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», в лице директора Ольги Ребковец, в Центр грамотности Сузунской модельной библиотеки было передано 58 книг. В которые вошли энциклопедии и словари, научно-популярная литература, книги для детей, учебная литература.

 Для населения будут организованы культурно-просветительские мероприятия: лекции по филологии, мастер-классы, презентации изданий о русском языке и книжные выставки, открытые уроки, а также проверка грамотности на  ежегодной акции «Тотальный диктант», акции «Проверь свою грамотность» и другое.

На открытии центра присутствовала первый заместитель главы администрации Ирина Витальевна Кокунова: «Уважаемые читатели, гости сегодняшнего мероприятия. Всем известно, что русский язык это наиболее сложный язык, но при этом на этом языке разговаривает большая часть населения планеты. Очень хотелось бы, чтобы помимо той самой врождённой грамотности, центр помогал подтягивать уровень русского языка тем, кто нуждается. Я хочу пожелать всем конструктивной работы, новых творческий идей, хочу, чтобы ваша работа никогда не останавливалась, и всегда ставили перед собой всё больше и больше целей. Поздравляю вас с этим событием».

Открытие центра грамотности совпало с проведением международной акции «Тотальный диктант». Дарья Данилова уже не первый год участвует в тотальном диктанте «Я очень люблю русский язык, хотела даже стать учителем русского и литературы. Диктант способ проверить себя, каждый год у меня четвёрка, на сайте тотального диктанта везде фраза «А вдруг пятёрка», может в этом году повезёт. Язык это такое живое существо, как человек, которого невозможно познать целиком и полностью».

Как прокомментировал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, первый диктант прошёл в стенах НГУ 11 марта 2004 года. Его организаторами стали студенты гуманитарного факультета. Первые годы акция проходила только в Новосибирске. Постепенно к ней стали подключаться другие города России, а затем и другие страны. «Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!» как никогда актуален, потому что писать грамотно – значит, сохранять культуру нашего народа, уважать законы, нормы и традиции родного языка», – подчеркнул Сергей Федорчук.

«Я давний читатель библиотеки, очень интересно поучаствовать в тотальном диктанте, в этом году писал исторический и географический диктант. Познать язык до конца невозможно, даже узкую область. А язык он большой, постоянно совершенствуется, поэтому постичь язык в совершенстве не возможно» — рассказал участник диктанта Сергей Кожемякин.

 В 2021 году необычный формат проведения диктанта, организаторы предложили участникам просмотреть премьеру фильма «Обещание» который расскажет историю, написанную в тексте Дмитрия Глуховского.

Елена ОРЕХОВА