Здравоохранение

В Сузунской больнице появится врач-гериатр

«Старшее поколение» и «Долголетие для всех» — проекты ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», призванные содействовать повышению качества жизни людей старшего возраста. Региональный координатор партпроектов Людмила Канунникова посетила Сузунский район для решения вопросов по развитию гериатрической медицинской помощи (практическая медицина для пожилых граждан) и доступности для сельского населения. Об итогах визита она написала в редакцию районной газеты.

«Данная проблема была поднята ветеранским активом района на пленуме ветеранов Новосибирской области. Состоялась встреча с администрацией Сузунской центральной районной больницы, были определены сроки по профессиональной переподготовке врача-терапевта для обучения на врача-гериатра, чтобы затем для населения старшего возраста 60+ организовать медицинскую помощь по профилю «Гериатрия», в том числе будет в поликлинике открыт кабинет врача-гериатра, а в стационаре — десять коек гериатрического профиля, что позволит улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи для ветеранов и жителей Сузунского района», — пишет Людмила Канунникова.
Главный врач Сузунской ЦРБ Владимир Утёнков пояснил, что заведующий терапевтическим отделением Кирилл Утёнков уже приступил к обучению: «Оно длительное, более пятисот часов. После учёбы в реконструированном отделении будет открыто десять коек гериатрического профиля. Кабинет врача-гериатра в поликлинике появится после того, как отучим по этому профилю второго доктора». Владимир Николаевич отметил ещё одну хорошую новость: для нашего района в госпитале №2 ветеранов войн, который возглавляет Людмила Канунникова, выделили дополнительные места.
В ходе визита Людмилы Канунниковой в Сузунский район состоялась встреча с председателем местного отделения партии «Единая Россия» Андреем Севрюженко. Вместе с Андреем Борисовичем и председателем районного Совета ветеранов Владиславом Прокопенко провели собрание с активом ветеранской организации. Людмила Владимировна проинформировала представителей старшего поколения о перспективных направлениях по развитию в местной больнице гериатрической службы, ознакомила с работой госпиталя №2 ветеранов войн по открытому отделению медицинской реабилитации для пациентов после перенесённого ковида, заболеваний опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы. А также рассказала о работе областного гериатрического центра. Принято решение планово госпитализировать активистов движения для обследования, проведение диагностики, в том числе комплексной гериатрической оценки, чтобы своевременно помочь ветеранам в активном долголетии.
На момент подготовки материала уже 15-20 представителей старшего поколения Сузунского района получили путёвки. Точнее цифры привести сложно: кто-то оформляет документы и ждёт своей очереди, кто-то уже уехал в госпиталь №2.
«Замечательно, что многие наши пенсионеры могут пройти и диагностику, и лечение в госпитале №2. После ковида это особенно важно. В прошлом году мы могли отправить в лечебное учреждение куда меньше ветеранов», — отметил Владислав Прокопенко.

Анна РЫЖКОВА

Для справки

Главный врач Новосибирского областного госпиталя №2 ветеранов войн Людмила Владимировна Канунникова
— заслуженный врач РФ,
— доктор медицинских наук,
— профессор, заведующая кафедрой медицинского права Новосибирского государственного медицинского университета,
— врач-организатор здравоохранения высшей категории, юрист.
— С 2000 года по настоящее время – председатель правовой комиссии ассоциации врачей Новосибирской области.
Людмила Владимировна – наша землячка, родом она из Сузунского района