Образование

В закон об образовании вносят изменения

Предлагая к обсуждению поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части применения профессиональных стандартов в сфере профобразования, Елена Спасских, заместитель председателя комитета Заксобрания, подчеркнула: «Динамичность рынка труда требует постоянного обновления профстандартов. Однако, в сфере профессионального образования процедура внедрения изменений может длиться около полугода. В законопроекте пересматриваются действующие механизмы ФГОС профессионального образования и вводится новая норма, по которой основные профессиональные образовательные программы в части профессиональных компетенций разрабатываются образовательной организацией на основе профстандартов, а при их отсутствии – на основе соответствующих ФГОС».   

Евгений Подгорный, заместитель председателя комитета Заксобрания, сказал о расширении полномочий наблюдательных советов и особенностях формирования попечительский советов в вузах, что обозначено законопроектом «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». К компетенции наблюдательного совета организации высшего образования (автономного учреждения) предлагается отнести рассмотрение и согласование программ развития учреждения, мониторинг их реализации. Перечень полномочий наблюдательного совета возможно будет расширять на уровне устава образовательной организации, что, по мнению законодателя, позволит создать более гибкую модель управления учреждением и оперативно реагировать на изменения внешней среды.

Комитет регионального парламента по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике решил рекомендовать сессии Заксобрания поддержать изменения в федеральном законе об образовании.