Безопасность

В здании заложено взрывное устройство: по всей России прошли учения

Кратко

Впервые в школах по всей России, накануне нового учебного года, по инициативе министерства просвещения РФ прошли единые учения по отработке действий при чрезвычайных и иных ситуациях

Всероссийские учения на территории Сузунского района были организованы управлением образования совместно с Росгвардией, районной администрацией, службами МЧС, ОВД на базе Сузунской средней школы № 2.

«Это самая крупная школа в районе, в ней обучается больше всего детей и педагогический состав здесь самый многочисленный, поэтому мы решили отработать комплексный сценарий действий персонала и сотрудников охраны при террористической угрозе именно в этой образовательной организации, — пояснил эксперт управления образованием Евгений Помольцев. — Один из ключевых вопросов для всех школ – обеспечение безопасности учебно-воспитательного процесса. И педагоги, и руководство учебных заведений должны чётко знать, что им делать в подобной ситуации».

Согласно легенде учений в здание проникли посторонние лица с целью вооружённого нападения и заложили взрывное устройство. Была проведена проверка работоспособности систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями, которые объективно оценили правильность действий участников учений и дали квалифицированные рекомендации. Весь персонал школы был эвакуирован из здания, преступники задержаны подоспевшими сотрудниками Росгвардии, взрывное устройство обнаружено. Службы сработали в установленные временные рамки, сделал вывод директор управления по ГО и ЧС Роман Блинов.

Всероссийские учения позволят получить информацию о степени готовности образовательных организаций к подобным ситуациям и обеспечить возможность формирования необходимых навыков школьных коллективов, их психологическую готовность.


Светлана ИОСТ