Аграрии

Верность крестьянским традициям

Награды Законодательного Собрания Новосибирской области были вручены на мероприятиях в честь работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Сузунском, Искитимском и Черепановском районах.

Выступая на празднике в Сузунском районе, депутат по округу № 13, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив обратился к присутствующим: «Результаты, цифры, итоги, о которых говорят в районе – это делаете все вы, простые женщины и мужики, с которыми поздороваешься и потом рука болит от той силы и мощи с которой вы руки жмете. Огромное вам спасибо, – подчеркнул Андрей Шимкив. – Мы сохранили все программы поддержки сельского хозяйства, программу по компенсации затрат на удобрение и химию, на технику, на все и уверен, что с каждым годом мы будем это увеличивать. Я всегда говорил, что Сузун – это лидер по сельскому хозяйству, лидер даже может не в тех показателях, о которых сейчас начальник управления говорил, а лидер в том, что сумели сохранить хозяйства. Те хозяйства, которые были в Советском Союзе. Я уже много раз об этом говорил: спасибо огромное тем советским руководителям, которые сумели удержать хозяйства, пройти все реформы, акционирование, паи и все остальное. Да, конечно не все, но таких много. Геннадий Александрович Халиман, Василий Алексеевич Малышев, Анатолий Иванович Громов – это те сильные руководители, которые пройдя все сложные годы сумели сохранить, поднять и модернизировать хозяйства. Сузун, наверное, в первой тройке районов по области, которые сумели сохранить такое количество хозяйств, которые и сегодня полноценно работают. Еще раз благодарю вас за ваш нелегкий труд. Желаю вам успехов, счастья, здоровья вам, вашим коллективам и вашим семьям. С праздником!»

К поздравлениям присоединился и депутат регионального парламента Евгений Покровский. «Сегодня этот праздник проходит одновременно в Черепановском, Искитимском, Сузунском районах Новосибирской области. Это ежегодный большой праздник, День работников сельского хозяйства, в который мы всегда с Андреем Ивановичем приезжаем в район и не могли не приехать в Сузун и в этом году. Хочу поблагодарить всех, кто заслужил этот праздник своим достойным трудом. Спасибо всем: животноводам, механизаторам, доярам. Спасибо тем людям, которые нас кормят, – отметил Евгений Покровский. – В области вчера закончилась сессия Заксобрания на которой принимался самый главный закон – областной бюджет на 2023 год. Можно с гордостью отметить, что бюджет в отношении сельхозпроизводителей остался на прежнем уровне. Мы сумели отстоять те возможности, которые область будет давать на следующий год для производства сельхозпродукции. Желаю вам прежде всего здоровья, успехов и думаю, что 2023 год будет еще успешнее и продуктивнее 2022-го».

130,6 тыс. тонн зерна произведено в 2022 году в сельскохозяйственных организациях Сузунского района. По урожайности зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки лидируют общества имени Кирова (25,28 ц/га), «АКХ Александровка» (24,87 ц/га). Качественно и высокими темпами проведена кормоуборочная кампания, созданы хорошие предпосылки для увеличения производства продукции животноводства в период зимовки скота. Хозяйства активно занимаются техническим перевооружением: в текущем году приобретено 78 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 453 млн рублей.

Медаль «Общественное признание» Андрей Шимкив вручил ветерану труда Михаилу Кисловцу. Почетной грамоты Законодательного Собрания удостоен главный инженер Сузунского РТП Александр Железнов. Благодарности регионального парламента получили скотники, свинарки, доярки, трактористы, ветеринарные работники хозяйств из сел Мышланка, Бобровка, Ключики, Болтово.

Легкого хлеба не бывает, подчеркивали выступающие на мероприятии в Сузунском Доме культуры. Но благодаря опыту, профессионализму руководителей и специалистов сельхозпредприятий удается получить достойный результат. Низкий поклон всем вам труженикам села за самоотверженный труд и верность славным крестьянским традициям!

Сузунский район активно участвует в мероприятиях государственных программ по улучшению условий жизни на сельских территориях. Андрей Шимкив и Евгений Покровский на праздничном мероприятии в Сузуне вручили ключи от жилых домов, построенных по программе «Комплексного развития сельских территорий» учителям сельских школ в селе Шарчино и деревне Шипуново Алексею Гребенкину и Светлане Мартиновой.

 
ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ