Власть и общество

Новое строительство – новые перспективы

С какими новыми проектами начнёт район 2023 год? Как обезопасить жителей в зимний период? Эти и другие вопросы обсуждали на совещании с руководителями сельских поселений при исполняющем обязанности Главы Сузунского района Александре Осипове.   

Инициатива

Местной общественной организацией Сузунского района «Наследие» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области был проведён конкурс общественных стартапов «Со мной регион успешнее» с целью повышения уровня патриотизма. «Общий фонд конкурса составляет 1 000 000 рублей, 900 000 рублей направлены на реализацию проектов инициативных групп граждан в рамках конкурса, 100 000 рублей это призовой фонд, услуги банка, — уточнила Ирина Кокунова, первый заместитель главы администрации. — В разрезе муниципальных образований в конкурсе приняли участие: Битковский, Болтовский, Бобровский, Ключиковский, Маюровский, Меретский, Мышланский, Шипуновский, Шарчинский сельские советы (итоги размещены в газете «Новая жизнь» №46 от 17.11.2022 г)

Строительство

         В рамках Государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно министерством сельского хозяйства Российской Федерации проводится отбор проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций для участия в программных мероприятиях.

«По результатам протокола заседания Комиссии в рамках лимита ассигнований федерального бюджета, предусмотренного на цели реализации в 2023 году и плановом периоде 2024-2025 годов, вошли два проекта  Сузунского района.

Первый проект — «Комплексное развитие сельской территории рабочего посёлка Сузун, села Верх-Сузун»: строительство здания начальной школы на 400 мест (пристройка к Сузунской школе №2; реализация мероприятия запланировано на 2 года) и строительство систем водоподготовки в селе Верх-Сузун.

Второй проект – «Комплексное развитие сельской территории села Шипуново»: капитальный ремонт здания Шипуновского Дома культуры и строительство блочно-модульной угольной котельной мощностью 3 мВт», — доложила присутствующим начальник управления архитектуры и строительства Анастасия Горбунова.

Дороги

О готовности муниципальных образований к содержанию улично-дорожной сети в зимний период 2022-2023 годов сообщил директор управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Евгений Дорожинский.

В собственности муниципальных образований Сузунского района находится 437,345 км автомобильных дорог общего пользования местного значения и уличной дорожной сети (УДС). В целях обеспечения проезда в зимний период 2022-2023 годов администрациями муниципальных образований заключены договоры на содержание УДС с подрядными организациями, имеющими дорожную технику. Основными подрядчиками являются: сельские ЖКХ, ОАО «Сузунское ЖКХ», ИП Фёдоров, ООО «Строитель», ИП «Дмитриев А.Н.». Так же главами сельских поселений к работам по содержанию УДС привлекается техника сельхозпредприятий и Сузунского участка Черепановского ДРСУ.

    Аналогично текущему году в 2023 году все средства, потраченные на содержание дорог будут контролироваться и проверяться специалистами управления автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Акты выполненных работ будут приниматься на рассмотрение при наличии подписи главы сельского поселения и местного депутата.

Безопасность на воде

В целях не допущения гибели людей на водных объектах на территории района в зимний период 2022-2023 года было выставлено 17 запрещающих знаков «Выход, выезд на лёд запрещен!!!». А так же в целях предотвращения несанкционированного выезда техники на лёд произведена обваловка береговой линии в двух местах выезда транспорта.

Утверждён План проведения месячника безопасности людей на водных объектах, предусмотрены мероприятия по организации проведения акции «Безопасный лёд» с охватом мест несанкционированного выезда техники на лёд и опасных мест зимней подлёдной рыбалки.

«В соответствии с реестром на территории Сузунского района имеется два места возможного выезда на лёд автомобильного транспорта и выхода людей в сёлах Мереть и Каргаполово, данные места проверены в ходе планового рейда», — уточнил Роман Блинов, директор управления ГО и ЧС.

Новый год

О проведении праздничных мероприятий доложил Михаил Чуриков, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики: «С первого декабря в Сузуне начинается оформление к празднованию Нового года. Администрация района объявляет районный конкурс на лучшее праздничное оформление домов и придомовых территорий «Новогоднее настроение». Впервые празднование Нового года будет проходить на Екатерининской площади. Используя автоклуб, артисты районного Дома культуры с 01.00 до 02.00 первого января 2023 года проведут театрализованное представление и концерт. Новогодний салют в этом году не планируем.

Для жителей и гостей района с первого января 23 года будут работать бассейн «Водный мир» и кинотеатр; организован прокат лыж в спортивной школе.  Во всех муниципальных образованиях пройдут праздничные мероприятия. Данный план будет размещён на сайтах администрации, управления и учреждений культуры.

Исполняющий обязанности Главы Сузунского района Александр Осипов поручил заместителям главы администрации и специалистам  решить индивидуально возникшие в ходе совещания вопросы.

 Галина БОЛЕ