Человек и закон

Виновником ДТП в Сузунском районе стал подросток

5 мая 2023 года по лесовозной дороге на территории Сузуна несовершеннолетний, управляя автомобилем ВАЗ 2106, превысил скорость и совершил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия 15-летний водитель и пассажир доставлены в сузунскую районную больницу с травмами различной степени тяжести.

Согласно законодательству, за нарушение ПДД родители (законные представители) несовершеннолетнего (если он не имеет самостоятельного заработка), выплатят штраф. А материалы о правонарушении будут передан в комиссию по делам несовершеннолетних.

Случаи, когда за рулём оказывается подросток без водительского удостоверения, должного опыта вождения и сноровки, к сожалению, уже не редкость. Такой водитель создаёт угрозу жизни и безопасности всех участников дорожного движения.

Напоминаем: несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер. Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ, к лицу, управляющему автомобилем и не имеющему на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять транспортным средством, а сам автомобиль задержан и отправлен на штрафстоянку. Если несовершеннолетний правонарушитель ПДД не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или других законных его представителей. Кроме того, материал о правонарушении будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних.