Строительство и ЖКХ

Вопрос решён положительно

В целях улучшения условий проживания граждан, повышения надёжности внутридомовых инженерных систем и конструктивных элементов, в многоквартирных домах Сузуна проводятся капитальные ремонты.
Данные работы проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области, на 2014-2043 годы.
По плану ремонт дома, расположенного в Сузуне по улице Сельская, 4, был запланирован на 2038 год. Но состояние дома требовало срочного ремонта. Жители дома дважды обращались к депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Евгению Покровскому с просьбой о содействии в переносе сроков ремонта на ближайшие годы.
Для решения этого вопроса была проведена большая совместная работа Главы района Лилии Некрасовой и депутата Законодательного собрания. В мае 2021 года сессия регионального парламента утвердила Программу реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания региона седьмого созыва на 2021-2025 годы. Среди наказов – ремонт шести многоквартирных домов района.
В ноябре 2021 года на приёме у депутатов Законодательного Собрания Андрея Шимкива и Евгения Покровского вновь был поднят вопрос о сроках ремонта домов. Результат порадовал жителей района: в 2022 году запланирован (и ведётся в данный момент) ремонт многоквартирных домов в Сузуне по улице Сельская, 4 (стоимость — 2410494 рублей); в сёлах Битки по улице Ленина, 37 (стоимость -5 090940,37 рублей), и Мышланке по улице Советская, 43 (стоимость — 6673052,40 рублей). Подрядная организация ООО «Спектр» выполняет работы по замене крыш.
На улице Калинина, 96, в посёлке, тем же подрядчиком ведутся работы по ремонту внутридомовой инженерной системы электроснабжения, работы начаты первого июня. Стоимость составляет 718108,80 рублей.
Ремонт фасада выше указанных домов и многоквартирников по улице Вокзальная, 12 и 14, будет осуществляться в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта в текущем году.
Также по результатам рассмотрения обращения Главы района Лилии Некрасовой к Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову в план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет включён ремонт фасада дома, расположенного в Сузуне по улице Вокзальная, 11, со сроком реализации в 2022 году.

По материалам администрации Сузунского района