Главная

«Вот блин, Масленица!»

Жители и гости Сузуна праздновали Масленицу 14 марта. Большое количество людей- от мала до велика- собрались в парке районного дома культуры.

Площадь была ярко украшена флажками. А еще на участке была главная участница празднования — большая кукла, сделанная из соломы. Люди подходили, фотографировались на память, ведь потом чучело Зимушки-Зимы сожгут, чтобы открыть теплую дорогу для теплого лета.

«Праздник масленицы всегда отмечаем очень хорошо, на праздник печём блины, стряпаем пострепухи, и, конечно же, поём песни» — о том, как отмечает праздник рассказала Сандалова Наталья из Сузуна.

 С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, ближе к полудню, когда началось действо, радовали своими выступлениями ансамбль гармонистов «Русская гармонь», вокальная группа Ключиковского народного хора, Сузунский народный хор, исполнители Александра Черникова, Ксения Картакова, Ирина Кадушкина. От заводных русских песен и лёгкого мороза ноги сами просились в пляс.

«Сколько себя помню, праздник Масленицы – радостное событие, предвестник весны. Этот праздник всегда отмечаем в кругу семьи, со вкусными блинами и прочими лакомствами. Каждый год с семьёй с удовольствием посещаем празднование Масленицы и принимаем непосредственное участие в конкурсах, участвуем в соревнованиях»-прокомментировала Юлия Кириенко.

Работники культуры, преобразившись в задорных скоморохов, постоянно «подогревали» публику своими забавами, шутками и конкурсами. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые.

Главный конкурс празднования-масленичная кукла «Чудо — Масленица», конкурс был объявлен заранее, и все желающие смогли принять в нём участие. Победителем конкурса стала — Елена Мешкова, имя куклы — «Масленица пришла».

Самым зрелищным и динамичным стал конкурс «Достань приз», кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку столба, забирая заветный сапог с призом. Поистине заслуженными призами для храбрецов стали: дрель-шуруповёрт, продуктовая корзинка, сертификат в «Кустари», шлифовальная машина.

Как мы увлекаем забавами людей? Весело ли участвовать в конкурсе? Умеем ли нарядить площадь? Из ответов на подобные вопросы, как из маленьких кусочков, складывается мозаика туристической привлекательности нашего района. Вот и предприниматели, заинтересованные в развитии туризма, голосуют рублем. Среди спонсоров — «Кустари». Хотя руководитель Юрий Овчаров и скромничает: «Организаторы предложили проспонсировать конкурс, мы победителю предоставили сертификат в наше заведение».

Традиционный конкурс перетягивания каната и гиря — помогли выявить самых крепких. Один за другим, молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять 16 – килограммовую гирю, самым сильным в этом конкурсе оказался Жидков Александр, который поднял гирю 68 раз.

Активная торговля развернулась возле центра культуры, множество палаток с различными товарами: шашлыки, ароматная выпечка, мясная продукция, текстиль, рыба, и многое другое, получилась широкая праздничная торговля. Гости со всего района приехали порадовать жителей своей продукцией, и не только с района. Так же на ярмарке участвовали гости с Алтайского края.

Желающие так же могли согреться чаем и полакомиться вкусностями местного производства. Праздник Масленицы невозможно было представить без угощений и самовара с чаем. А каких только развлечений не было: катание на лошадях, сладкая вата, прокат автомобилей для детей, фотозона. «Больше всего мне понравились молодецкие игры, которые проводил Богданцев Виктор Николаевич, они развивают все главные качества истинного русского воина, а именно ловкость, силу, смекалку, а самое главное, во время поединка, мы показываем своё уважение к сопернику рукопожатием перед и после поединка. Так же решил проверить свои силы в конкурсе с бревном. Эмоциям не было предела, всё очень понравилось. Всё выступления были очень впечатляющие» — высказался Алексей Карпов.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Чучело — символ уходящей зимы – вспыхнуло быстро.

«Нам с семьёй очень понравилось, все повеселились и дети и взрослые, отвлеклись от обычных дел, детям понравилось катание на лошади и прыгать на соломе, нам в целом вся атмосфера понравилась, все были весёлые, спасибо организаторам» — высказалась гость праздника Анна Фомина.

Все участники мероприятия остались очень довольными, унесли домой не только подарки. Но и несколько приятных, теплых минут в копилку личных воспоминаний.

Елена ОРЕХОВА