Культура и спорт

Время сосулек и ручьёв

Первое место — у театрального коллектива «Журавлик»

Козы поют частушки, Ворона делает селфи, Колобок смешит жюри, а зрители отгадывают викторину — это «Театральная весна — 2023» в Доме детского творчества. Районный конкурс состоялся пятого апреля.

За лучшую мужскую роль получил диплом Саша Рыжов, сказка «Заюшкина избушка»


Первыми выступали артисты и педагоги детских садов Сузуна. В «Теремке» осенью работало муниципальное методическое объединение воспитателей, тогда и подготовили спектакль по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок». Было решено повторить постановку. Семнадцать действующих лиц! Родители в поисках костюмов пересмотрели гардеробы свои и у знакомых, одна из мам сшила наряды белочкам. Самая большая проблема при подготовке спектаклей — дети болеют. Поэтому те артисты, которые посещали все репетиции, подсказывали роли остальным. Об этом рассказала музыкальный руководитель театрального коллектива Галина Каримовна Дорофеева. За лучшую режиссёрскую работу труппа получила диплом.
«Не хватило времени на репетиции, — раскрывает секреты музыкальный руководитель «Журавлика» Ольга Ивановна Кожушко после выступления. — Приезжали в ДДТ, чтобы привыкнуть к сцене. Зрителям и жюри сейчас понравилось выступление Даши Александровой в роли Колобка. У неё, несмотря на маленький рост, очень сильный голос, её слышно. Даша любит выступать, у неё хорошая память, а к этому спектаклю «Будем дружными» даже придумала себе движения». Даша получила диплом за лучшую женскую роль. Жюри отметило также музыкальное оформление и костюмы.
Довольна своими артистами и режиссёр Юлия Анатольевна Кузнецова из детского сада № 3. А за лучшую мужскую роль — Петух из сказки «Заюшкина избушка» — Саша Рыжов получил диплом. «Мне мама помогла учить слова,», — рассказал Саша. Их спектакль занял третье место. Второе — «Мешок яблок», а победил спектакль «Будем дружными» детского сада № 4.

Выступают артисты «Мельпомены», спектакль «Тем, кто ушёл в бессмертие» победил в старшей возрастной группе


Ученики начальных классов подготовили два спектакля. Из Малышевской школы приехала студия «Радужата» с постановкой «Сказка о заколдованной весне». Самая младшая исполнительница — Вероника Бурмистрова, первоклассница уже выступала на конкурсе «Хрустальная звезда», и сцена сельского Дома культуры ей тоже покорилась. Именно в Малышевском ДК по два часа в неделю шли репетиции. Об этом рассказали педагоги Елена Александровна Дарьина, Иван Александрович Плетнёв и Марина Викторовна Кузнецова. Сказка в исполнении малышевцев стала победителем в своей возрастной группе. А Денис Кузнецов (роль Лешего) получил диплом за лучшую мужскую роль.
Таланты из начальной школы взрослеют и пополняют старший состав коллектива «Лицедеи» Битковской школы. В этот день зрители увидели два спектакля: «В поисках мамы» (руководитель Светлана Александровна Любас) и «Дети войны» (руководитель Марина Александровна Коньшина). Премьера состоялась год назад — 9 Мая, были очень хорошие отзывы зрителей, поэтому постановки решили показать и на «Театральной весне». Очень точно и пронзительно сыграли Соня Голендухина, Саша Ильин, Лёша Гуляев и Вероника Кудрявцева. А Лизе Черепановой вручили диплом за лучшую женскую роль. Оба битковских спектакля в конкурсе получили вторые места.

«Сказку о заколдованной весне» привезли на конкурс «Радужата» из Малышевской школы


Победил в старшей возрастной группе спектакль «Тем, кто ушёл в бессмертие», его подготовил театральный коллектив «Мельпомена» Сузунской школы № 301 имени В. А. Левина. Режиссёр Светлана Васильевна Лукьянова поблагодарила своих старшеклассников: эти ребята занимаются в школьном Музее боевой славы, они экскурсоводы, чтецы и артисты. Занимается с детьми и педагог Анна Павловна Андреева. Репетировать начали с сентября, постепенно отдельные этюды: «Гренада» Михаила Светлова, «Василий Тёркин» Александра Твардовского, отрывки из других произведений, импровизированный памятник героям войны и посыл в сегодняшний день, — собирались в большое полотно спектакля. Патриотическую пьесу можно будет увидеть в школе в апреле; запланированы три показа для разных возрастных групп.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ