Социальная сфера

Теперь можно получить 350 тысяч рублей

Граждане, зарегистрированные в службе занятости населения в качестве безработных, могут получить от государства единовременную финансовую помощь на содействие в начале осуществления предпринимательской деятельности. Сумма субсидии в этом году составляет 350 тысяч рублей, в прошлом была 82 тысячи. В дальнейшем можно заключить в соцзащите социальный контракт на развитие своего бизнеса.
Каких-то двадцать лет назад в России предпринимателей было не так много, не каждый решался идти в открытое плавание, большинство предпочитало «работать на дядю». Сегодня можно с уверенностью сказать, что малый бизнес в стране сформировался и держится именно на небольших предприятиях и индивидуальных предпринимателях.


«Получить начальный капитал на открытие своего дела безработному гражданину, состоящему в ЦЗН на учёте, просто, — рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Светлана Канина. – Необходимо заявить о своём желании. Затем с такими безработными мы организуем двухуровневый обучающий семинар по организации предпринимательской деятельности и самозанятости граждан, который проводит образовательная организация из Новосибирска. На семинаре слушателей знакомят со структурой будущего бизнес-проекта, рассказывают, как правильно составить бизнес-план, какую выбрать систему налогообложения, когда и как уплачивать страховые взносы, как эффективно управлять бизнесом и о многом другом».
Подобные субсидии ЦЗН выдаёт с 2009 года. Если гражданин уже ранее получал эту субсидию на развитие своего бизнеса, то к участию в конкурсном отборе он не допускается.

«В июне пройдёт заседание комиссии по отбору достойных бизнес-планов. В составе комиссии будут представители ЦЗН и районной администрации. После получения субсидии гражданин должен будет открыть своё дело в качестве самозанятого или ИП. Считаю, это хорошая поддержка от государства, ну а потом можно будет заключить в соцзащите социальный контракт на развитие своего бизнеса», — добавляет Светлана Канина.

Светлана ИОСТ