Земляки

Всегда по одному маршруту

Когда мы обратились к руководству Сузунского ЖКХ с вопросом, о ком из работников можно написать в газету накануне профессионального праздника, нам, не раздумывая, сказали: напишите об Александре Мальцеве.

Александр Иванович – водитель ассенизаторской машины. Если сосчитать его общий трудовой стаж в Сузунском ЖКХ, наберётся 20 лет. «Пришёл я сюда работать сразу же после училища, — вспоминает Александр. — Через год пошёл в армию. Отслужив, в 1992 году вернулся в родное ЖКХ. И снова сел на ассенизаторскую машину. Тогда у меня был ГАЗ-53».


Александр Иванович немногословен. Говорит, работал как все, обслуживал Сузун: и благоустроенный жилой сектор, и учреждения. Было время, когда уходил с предприятия — сначала к фермеру, потом в ПАТП. Но душа тянула обратно в ЖКХ, коллектив здесь стабильный, дружный, как правило, люди приходят сюда и трудятся до пенсии. Вот и Александр Мальцев вернулся через десять лет. «Как будто и не уходил, — признаётся мужчина, — работают почти все те же люди, и меня приняли с радостью».


Профессиональный водительский стаж у него уже тридцать три года. Больше половины из них – на ассенизаторской машине. Каждое утро в шесть часов он садится за руль автомобиля и выезжает по одному и тому же маршруту: Юбилейная улица, ЦРБ, центральная котельная, баня. Диспетчер Инна Макарова постоянно на связи со своими водителями. Если возникает авария, поломки и срочно нужно выкачать выгреба, тут же по первому звонку в любое время суток спешит на своём МАЗе Александр Мальцев по указанному адресу.


«Главное в работе — быть ответственным, понимать, что от твоего труда зависит не только твой заработок, но и авторитет предприятия, и благополучие жителей посёлка, — делится Александр Иванович. – А если честно, для меня ЖКХ, как второй дом. Ведь здесь мне приходится проводить много времени. Свою машину ремонтирую сам, знаю её как свои пять пальцев. Мой МАЗ служит мне верой и правдой».


19 марта работники ЖКХ отмечают профессиональный праздник. «Что хочу пожелать тем, кто выбрал для себя местом работы жилищно-коммунальную отрасль? Пусть аварийные ситуации случаются как можно реже. Жилищные и коммунальные вопросы решаются легко, а в жизни пусть будет больше позитива», — говорит Александр Мальцев.


Светлана ИОСТ