Земляки

Заковряжинской школе присвоено имя бывшего ученика Константина Рыжичинского, погибшего в специальной военной операции

Кратко

Заковряжинской школе в Сузунском районе присвоено имя ее бывшего ученика Константина Рыжичинского — он героически погиб в первые дни проведения спецоперации

Это стало трагедией не только для семьи молодого парня, но и для всего села. В зоне конфликта находятся многие земляки, в том числе бывшие ученики и директор школы, в которой учился Константин. 

Добрый, отзывчивый, жизнерадостный, душа компании: таким был Костя Рыжичинский. Старший сын большой семьи. У Ольги и Евгения ─ еще пятеро детей. Он любил спорт, участвовал в школьных соревнованиях по волейболу, плаванию, баскетболу, лыжным гонкам, стрельбе. После школы окончил колледж, после года службы решил остаться в армии. Вместе с братом подписали контракт. Служил в Пскове, в элитном подразделении спецназа. Год назад Костя прилетел в отпуск. Первым делом с невестой подали заявление в ЗАГС. На 15 февраля была назначена регистрация. Не успели.

Костя погиб в первые дни проведения спецоперации.  «Мне позвонил командир батальона и сказал, ваш сын героически погиб. Он попал в засаду на въезде в Харьков. Отстреливались, сколько смогли», ─ рассказал Евгений Рыжичинский.  Константин награжден орденом Мужества посмертно. Его гибель стала трагедией для села и для школы, в которой он учился.     

«Приезжая в село, он обязательно приходил в школу, делился с учителями тем, что ему дорого. Он хотел и сам жить, и чтобы мы жили», ─ поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Заковряжинской средней школы Юлия Юсупова. 

Школе присвоили имя Константина Рыжичинского по инициативе Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива. На фронте воюют пять одноклассников Кости. 

«Мы гордимся тем, что воспитали неплохих детей. Для наших ребят они являются примером мужества, отваги, патриотизма», ─ сказала бывший классный руководитель Константина Рыжичинского Алла Грушевская.  Быть похожим на старшего брата мечтает и Виктор, хочет быть кадровым военным. 

Одна из семиклассниц написала стихотворение о Косте Рыжичинском.

Отдал он жизнь свою за нас с тобой,

Чтоб мирным небо было над землей,

Чтобы могли встречать рассвет-закат,

Чтоб не погиб ничей ни сын, ни брат». 

В школе надеются, что его портрет станет последним на аллее памяти.

По материалам nsktv.ru