Аграрии

Введён карантин

Восемь голов крупного рогатого скота, больных бруцеллёзом, выявлено в Шипуновском муниципальном образовании.


На внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством Главы Сузунского района Вячеслава Горшкова обсудили пути решения устранения возникшей опасности. В заседании комиссии приняли участие специалисты управлений ветеринарии и Роспотребнадзора, министерства сельского хозяйства Новосибирской области.
Ветеринарный инспектор Сузунского района Николай Хлебников сообщил о том, что эпизоотическим очагом является крестьянско-фермерское хозяйство Лендруша Багдасаряна, которое специализируется на содержании мясного скота. Животные были привезены из Алтайского края в мае-июне 2022 года в возрасте 12 месяцев. По результатам исследований управления ветеринарии в мае 2023 года в хозяйстве было выявлено восемь взрослых животных, больных бруцеллёзом, и пять животных, проба крови которых показала сомнительный результат.
Бруцеллёз — хроническое заболевание. Инкубационный период может длиться до 14 месяцев. Клинические проявления заболевания зачастую можно определить только в период стельности. Согласно ветеринарным правилам, на территории Шипуновского сельсовета установлен карантин по бруцеллёзу. В данный момент проводятся мероприятия для предотвращения распространения заболевания.
Глава района Вячеслав Горшков высказал озабоченность имеющимися рисками для населения и сельхозтоваропроизводителей в связи с заболеванием крупного рогатого скота бруцеллёзом. Он подчеркнул, что от эпизоотического благополучия зависит продовольственная безопасность района. Вячеслав Васильевич дал поручение в рамках работы комиссии провести полный комплекс оздоровительных мероприятий, предусмотренных ветеринарно-санитарными правилами борьбы с бруцеллёзом животных.


По материалам администрации Сузунского района