Образование

Взаимодействие семьи и школы

Четвёртая четверть в Заковряжинской школе  началась со  «Дня открытых дверей».

Первого апреля мы пригласили родителей, бабушек и дедушек на открытые уроки русского и немецкого языка, математики, биологии, обществознания и химии; внеклассные мероприятия: развлекательное мероприятие «День смеха», квест-игру «Космическое путешествие», интеллектуальную игру  «Знатоки географии», экологический турнир, посвящённый «Дню Земли».

Довольно часто поднимаются вопросы  «Как привлечь родителей в школу? Как организовать сотрудничество, чтобы им хотелось быть активными помощниками школы?».

В нашей школе мы практикуем различные формы взаимодействия с семьёй: и родительские собрания, работа комиссии по питанию, работа родительских  комитетов, проведение внеклассных мероприятий и спортивных состязаний, уборка урожая со школьного огорода. То есть,  активно стараемся использовать традиционные формы сотрудничества и пробуем новые.

В рамках курса «Основы проектной деятельности» были представлены проекты: сказка на немецком языке «Белоснежка», сообщения со слайдами по биологии и географии.  Защита проектных работ по физике сопровождалось «извержением вулкана» и  наблюдением необычных свойств «неньютоновских» жидкостей. В спортивном зале команды родителей и детей боролись за обладание кубком Победителя. Надо отметить, что родители оказались «быстрее, выше и сильнее».

Завершился «День открытых дверей» в актовом зале, где собравшиеся после всех мероприятий поделились впечатлениями о проведённом дне, услышали последние известия о всероссийских проверочных работах и государственной итоговой аттестации, поговорили о проблемах школьного питания, поблагодарили друг друга за сотрудничество и взаимопонимание, высказали пожелания к продолжению партнёрских взаимоотношений в воспитании и образовании детей.

                                                       Администрация МКОУ «Заковряжинская СОШ»