Человек и закон

Взятки гладки

Что делать, если у Вас вымогают взятку? Отказать.


Если вымогателем является должностное лицо, необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные им условия. Постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о вручении вознаграждения.

При этом нужно, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В противном случае это будет расцениваться как предложение взятки.

Помните, если у Вас вымогают взятку, и Вы добровольно сообщили о совершённом преступлении, следует освобождение от уголовной ответственности! Но если об этом рассказали не Вы – отвечать Вам! За данное правонарушение предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от двух до 15 лет.

Для пресечения деятельности взяточников на территории Сузунского района, с целью документирования преступлений коррупционной направленности в кратчайший срок, необходимо обратиться в группу экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Сузунскому району по телефонам 8(996)543-36-86, e-mail: eorekhov5@mvd.ru) для получения инструкций о порядке дальнейших действий.


Евгений ОРЕХОВ,старший оперуполномоченный группы ЭБиПК ОМВД России по Сузунскому району