Власть и общество

СТОП коррупция!

Утверждена программа противодействия коррупции в Новосибирской области на 2021-2024 годы

Соответствующее постановление подписал Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Как отметили в отделе по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области, основная задача принятого документа – повышение эффективности мер противодействия коррупции, принимаемых в регионе.

Многие мероприятия региональной антикоррупционной программы основаны на Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утверждённом 16 августа Президентом Российской Федерации.

В частности, в рамках программы предполагается расширение практики участия граждан и институтов гражданского общества в обсуждении вопросов противодействия коррупции.

С целью совершенствования и усиления профилактических мер запланировано проведение социологических опросов о «бытовой» и «деловой» коррупции жителей региона и представителей бизнес сообщества.

Программой также предусматривается проведение обучающих мероприятий по вопросам профилактики коррупции, в том числе в отношении должностных лиц органов и организаций, участвующих в реализации национальных и федеральных проектов, осуществление мониторинга реализации мер по противодействию коррупции в госучреждениях региона, и другое.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Новосибирской области