Аграрии

Заготовлено меньше половины

Ответственная пора у тружеников сельского хозяйства продолжается – идёт кормозаготовительная кампания. От её исхода зависит, как пройдёт в нашем районе зимовка скота.

«Погодные условия в этом году не на стороне аграриев, — отмечает главный специалист управления сельского хозяйства, лесных отношений, природных ресурсов и экологии Алексей Малышев. – Очень сложный год. Мы отмечаем отсутствие осадков в мае, в результате многие культуры посеяли в сухую землю. Первый дождь прошёл только десятого июня. Повышенный температурный фон способствовал тому, что посевы трав в ряде мест сгорели. В июле хозяйства приступили к кормозаготовке – и тут начались дожди. Работы растягиваются. Сегодня механизаторы буквально вырывают каждый погожий денёк, чтобы убрать сено.

По плану хозяйствам района необходимо заготовить 15 539 тонн грубых кормов, но по факту на 24 июля заготовлено 4 714 тонн. Сенажа необходимо 48 732 тонны, заготовлено 19 181 тонна. Управлением сельского хозяйства ведётся ежедневный мониторинг заготовки кормов сельхозпроизводителями».