Аграрии

Заключительный аккорд

Глава района Лилия Некрасова наградила победителей соревнования среди механизаторов, занятых на заготовке кормов, и водителей, занятых на вывозке зелёной массы в ЗАО «Пламя», ЗАО «Бобровское», ЗАО «Мышланское» и ЗАО им. Кирова.


В хозяйствах Сузунского района идёт заготовка кормов — сенажа и сена для крупного рогатого скота. Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а, значит и с отдыхом. Но для тружеников полей это время одно из самых напряжённых и ответственных. Погода, как будто, понимая всю важность кормопроизводства, способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям.


К заготовке сенажа в хозяйствах приступили 27 июня. Кормоуборочный конвейер настроили так чётко, что уже ровно через месяц в сенажные траншеи на хранение затрамбовано более 90% кормов. Темп заготовки в текущем году выше, чем в 2021.


По словам руководителей сельхозпредприятий, их подчинённые отлично справляются со своими обязанностями и с поставленными задачами. Ведь многое зависит от людей, а не только от погоды. Это и не удивительно, ведь за их плечами ни один год работы. Процесс работы в поле налажен, как часы, и почти никогда не даёт сбоя. Уверенно идёт самоходная косилка, следом за ней едет комбайн со своими верными напарниками — водителями. Машины, быстро сменяя друг друга, увозят с поля тонны сочной зелёной массы.


Глава района Лилия Некрасова выразила слова благодарности механизаторам и водителям: «С большим уважением благодарю руководителей и тружеников сельхозпредприятий. Урожай прошлого года позволил сделать хорошие инвестиции в развитие предприятий. Пусть он будет таким же, а лучше — превысит урожай предыдущего года. Сегодня во время специальной операции, в период санкций от каждого механизатора, от животновода, зоотехника и агронома зависит продовольственная безопасность региона и нашей огромной страны. Радует, что стоит хорошая погода, работа идёт по плану. В ближайшие дни труженики сельхозпредприятий нашего района приступят к уборке озимых. Хочу пожелать сил, терпения всем работникам сельского хозяйства: тем, кто трудится в животноводстве и растениеводстве. Мы вами гордимся! Будьте здоровы и счастливы!»

Галина Боле


Пока верстался номер, ЗАО «Пламя», ЗАО «Бобровское», ЗАО «Мышланское», ЗАО им. Кирова, ООО «Болтовское» выполнили план заготовки сенажа.

Информация по заготовке кормов по хозяйствам на 25.07.2022 года
ЗАО «Бобровское»
Посевные площади зерновых и зернобобовых культур — 5421 га, посеяно 311 га льна, посевная площадь кормовых культур составляет 2549 га. Хозяйство выполнило план заготовки сена — 1500 тонн (100 %) и сенажа — 7181 тонну (138%).
ЗАО «Мышланское»
Посевные площади в хозяйстве составляют 6629 га, из них кормовых — 2073 га, 4329 га зерновых и зернобобовых. Заготовлено 533 тонны сена, (53% ) и 1490 тонн сенажа (30% ).
ЗАО им.Кирова
Посевные площади зерновых и зернобобовых составляют 4976 га, кормовых — 3411 га. Заготовлено сена 2556 тонн (64%) . Заготавливается сенаж в рукава.
ЗАО «Пламя»
Посевная площадь 7219 га, 3700 га — зерновых и зернобобовых, 3519 га — кормовых. Хозяйство завершило заготовку кормов в полном объёме.