Власть и общество

Закон для всех один

Активизировать проверки в сфере бизнеса и среди граждан, направленные на соблюдение ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Такая задача была обозначена на очередном совещании по планированию рейдовых мероприятий, которое 12 марта провел министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров. «Исходя из снижения заболеваемости коронавирусом, многие начинают забывать о действующих в регионе ограничительных мерах. Однако расслабляться как представителям бизнеса, так и гражданам не стоит – впереди нас также ждут сезонные заболевания. Поэтому масочный режим и социальную дистанцию необходимо соблюдать», – отметил Андрей Гончаров.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора министр поручил представителям органов власти при проведении проверок обратить внимание на несколько автобусных маршрутов, на сетевые продуктовые магазины, столовую, бар, медицинский центр и др. 

Представители областных органов власти также доложили на совещании о прошедших совместно с Роспотребнадзором и полицией контрольных мероприятиях за неделю. Минпромторгом было организовано и проведено 47 рейдов, в результате которых возбуждено пять административных производств. Минтрансом проведено 56 рейдовых мероприятий на всех видах общественного транспорта, составлено пять административных материалов.

МинЖКХ провело проверку 55 предприятий торговли в пяти ТЦ, проверен один расчетно-кассовый центр. Возбуждено одно административное производство, проинструктировано по ограничительным мерам 112 должностных лиц. Также рейдовые мероприятия проведены минэкономразвития, минстроем и минкультуры. 

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, а также с постановлением Губернатора Новосибирской области №258 от 31.12.2020 «О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 07.04.2020 №51» полномочия должностных лиц профильных министерств Правительства региона по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, продлены до 31.12.2021 года.
 
Для справки:

18 марта 2020 года Правительство Новосибирской области приняло постановление №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области». 27 марта 2020 года Губернатор Андрей Травников подписал постановление №43 «О принятии дополнительных мер по защите населения и территории Новосибирской области от чрезвычайной ситуации».

В соответствии с действующей редакцией документа, на территории Новосибирской области обязательно соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы. Предписано не допускать в помещение, на иную территорию осуществления деятельности, в транспортное средство граждан, не соблюдающих масочный режим, при нарушении масочного режима гражданином прекращать его обслуживание (отказывать в обслуживании). Также масочный режим предусмотрен для зрителей театров, кинотеатров, концертных организаций.

Документы опубликованы на сайте Правительства Новосибирской области.