Социальная сфера

Залог процветания Сузунского района

Трудовые ресурсы как залог процветания Сузунского района обсудили специалисты разных сфер на тематическом круглом столе 12 января.

Демография и зарплата

О демографической ситуации, основных тенденциях оплаты и охраны труда, социального партнёрства рассказала Светлана Нормайкина, начальник отдела труда и социального развития администрации Сузунского района.

«Демографическая ситуация в районе в 2022 году характеризуется замедлением естественной и общей убыли населения», – отметила она. Кроме того, миграционная убыль обусловила дальнейшее снижение численности населения. На первое января 2023 года на территории Сузунского района постоянно проживают 30 тысяч 750 человек. С начала года численность населения сократилась на 215 человек.

Расширение границ трудоспособного возраста, связанное с поэтапным повышением пенсионного возраста, изменило структуру трудовых ресурсов. Удельный вес трудоспособного населения в общей численности увеличился на 0,2 процентных пункта.
Особое значение в сложившейся ситуации приобретает обеспечение района квалифицированными кадрами.

Целевое обучение — одно из решений. С мерами социальной поддержки из бюджета района в 2022 году заключено восемь договоров о целевом обучении. Это профессии инженера, учителя, архитектора, специалиста по графическому дизайну и другие.

Ирина Кокунова, первый заместитель главы администрации Сузунского района, и Андрей Севрюженко, председатель районного Совета депутатов, предложили активнее приглашать население из других территорий. «У нас многое сделано для улучшения качества жизни людей, – подчеркнула Ирина Витальевна.— Нужно активно приглашать специалистов из других сельских районов».

«Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Сузунского района в январе-сентябре 2022 года по полному кругу предприятий составила 33550 рублей. В этот период она росла темпами выше, чем в аналогичных периодах 2021 и 2020 годов», – привела цифры Светлана Нормайкина. Однако темп роста величины прожиточного минимума в анализируемом периоде превысил темп роста средней оплаты труда.

Продолжается работа по снижению нелегальной трудовой занятости. С работодателями, выплачивающими зарплату ниже установленного МРОТ, сотрудники администрации работали адресно. Наибольшее количество нарушений (30%) допущено в торговле, сельском хозяйстве и КФХ (20%).

В 2022 году администрацией Сузунского района во взаимодействии с работодателями и профсоюзами продолжена работа по развитию социального партнерства в сфере труда на территории Сузунского района. Подробнее об этом рассказали председатели профсоюзов образования и культуры.

На защите интересов работников
Юлия Федорова, председатель районной профсоюзной организации работников образования, отметила, что показательно выполнение договорённостей при реализации территориального отраслевого соглашении. Среди достижений Юлия Александровна назвала совершенствование системы оплаты труда на основе единых отраслевых принципов. «Достоверным показателем уровня социального партнёрства является соблюдение обязательств в рамках соглашения, в том числе участие представителей профсоюза в работе комиссий, групп и советов по рассмотрению награждения, стимулирования и другим вопросам; а также предоставление социальных гарантий работникам, поддержка молодых специалистов и другие меры», – добавила Юлия Фёдорова.

Профсоюзные проверки не могут охватить всю образовательную сеть, поэтому Сузунской организацией профсоюза проводится ежегодный мониторинг по выполнению отдельных условий соглашения.

📍Часть вопросов решена

Районная профсоюзная организация работников культуры молодая, она создана в июне 2021 года, но на сегодняшний день в её рядах уже 170 человек. Это отметила председатель Светлана Трапезникова.
Светлана Ивановна рассказала, что участники общественной организации активно включились в субботники, провели сбор средств для мирных жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также помощи для мобилизованных граждан. На этом список инициатив не заканчивается. Профсоюз инициировал обучение для ряда сотрудников. Дважды работники культурно-досугового объединения задавали вопросы юристам областного комитета профсоюза по поводу графика работы и относительно ряда локальных нормативных актов. Часть вопросов решена положительно.

📍Уровень безработицы снижается

Ситуацию на рынке труда озвучила Анна Олейникова, директор Центра занятости населения Сузунского района. Так, в 2022 году снижение обращаемости граждан составило 33,9%. Признано безработными 607 человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец декабря составил 1,2 %, тогда как на начало 2022 года данный показатель был 1,7%.
Кроме собственно трудоустройства, помогают смягчать ситуацию на рынке труда временные работы, обучение граждан новым профессиям, открытие собственного дела. «В 2022 году открыли собственное дело 37 человек, 23 получили поддержку в размере 250 тысяч рублей из средств федерального бюджета в рамках заключенных социальных контрактов, ещё 13 — по 82 тысячи рублей из средств областного бюджета в рамках программы «Содействие занятости населения», — отметила Анна Александровна.

В резолюции по итогам круглого стола значится: «В 2023 году продолжить работу, в соответствии с приоритетами социально-экономического развития Новосибирской области на 2023 год…» А главная задача мероприятий – обеспечить благополучие и высокий уровень жизни населения района.

Анна РЫЖКОВА