Горячее

Защити своё имущество!

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Уважаемые жители и гости р. п. Сузун, отделение дознания ОМВД России по Сузунскому району информирует Вас о том, что преступления против собственности граждан весьма распространены.

При этом немаловажную роль в совершении таких преступлений играет небрежное, безответственное отношение собственников к сохранности личного имущества: граждане продолжают оставлять свои вещи без присмотра в общественных местах, не обеспечивают надёжную охрану своего жилья и имущества, не пользуются элементарными правилами обеспечивающим сохранность и целостность своего, а так же вверенного им имущества.

Во избежание покушений на хищение мобильных телефонов, денежных средств, банковских карт,  мопедов, велосипедов, постарайтесь придерживаться следующих советов:

 — не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

 — не демонстрируйте мобильные телефоны и содержимое своих кошельков в людных местах;

 — не храните банковские карты вместе с пин — кодом;

 — не давайте звонить со своего мобильного телефона незнакомым людям. Отказ в просьбе мотивируйте, что у вас сел аккумулятор, закончились денежные средства на телефоне и т.п. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации. Поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников;

— если вы отправляетесь в кафе, то берите с собой минимум денежных средств и внимательно относитесь к своим ценным вещам;

— не оставляйте открытым ваш автомобиль, даже если вы выходите на непродолжительное время.

В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, мопеды, детские коляски и т.п., полиция рекомендует:

 — не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подъездах и на лестничных площадках домов, около магазинов и в других общественных местах;

— принять меры по технической открепленности мест хранения личного имущества (гаражей, подвалов, кладовых и т.п.)

— хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.

Если в отношении вас всё же совершено преступление, не пытайтесь разораться самостоятельно, и не откладывайте обращение в полицию на потом, а срочно звоните по указанным телефонам:

 Полиция – 02, 102

 Единая служба спасения -112;

 Дежурная часть ОМВД России по Сузунскому району – 2-29-27;

Помните, чем быстрее наступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество!

Анна ВАЛЕЕВА

Начальник ОД ОМВД России по Сузунскому району