Социальная сфера

Здесь готов и стол, и дом


Как бы ни было развито современное общество, в нем всегда остаются люди, нуждающиеся в помощи и поддержке: малоимущие, инвалиды, одинокие старики и другие. Социальный работник – тот, кто профессионально занимается помощью.

Социальная защита — один из основных признаков процветающего государства. День социального работника часто называют самым гуманным праздником. И действительно, кто как не люди этой профессии первыми берут на себя чужие проблемы, первыми оказывают необходимую помощь в сложных жизненных ситуациях.

В настоящее время в Сузунском Доме милосердия проживает 42 человека. Из них — 25 инвалидов, десять колясочников, двое незрячих, десять человек находятся на постельном режиме.

В декабре 2019 года по поручению Президента Правительством Российской Федерации разработан и утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающий сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Новосибирская область вошла в число участников «пилотного проекта» по созданию системы долговременного ухода (СДУ). Наше учреждение, находящееся в ведомстве министерства труда и социальной защиты Новосибирской области, тоже начинает работу в системе СДУ.

Все сотрудники (медицинские сестры, санитарки, няни, специалисты по социальной работе) проходят специальную подготовку. И если медицинский персонал и персонал по уходу учится правильно укладывать пациента, кормить, проводить гигиенические процедуры так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей; то специалисты по социальной работе обучаются правильному общению с маломобильными и немобильными проживающими, организации досуговой деятельности, направленной на максимальную активизацию людей, поддержку активного долголетия, физического и душевного равновесия.

В рамках проекта СДУ на базе учреждения в 2020 году открыты пункт проката технических средств реабилитации и «Школа родственного ухода». Услугами пункта проката за это время воспользовались 50 человек и 24 человека прошли обучение в «Школе родственного ухода».

В преддверии праздника хочется поздравить первых руководителей учреждения Надежду Николаевну Горбунову, Ольгу Борисовну Воронову, Наталью Даниловну Бархатову, всех ветеранов и ныне работающих сотрудников с профессиональным праздником и пожелать крепкого здоровья, чтобы в Вашей жизни не было неразрешимых проблем, чтобы рядом всегда были люди, способные помочь и поддержать. Пусть каждый день приносит радость и счастье! Желаем не сдаваться годам, не терять бодрости духа, всегда находить себе интересное занятие, невзирая на возраст. Гордитесь своими прожитыми годами и своим жизненным опытом!

Чтоб работать в службе социальной,
Надо непременно обладать
Теплотой душевной и желанием
Людям ежедневно помогать!
Вы всегда поможете делами,
Ваш бесценный труд незаменим!
Будьте в жизни счастливы вы сами,
Чтобы счастье подарить другим!

Татьяна АХМАТГАРАЕВА, директор Сузунского Дома милосердия