Культура и спорт

Живы будем ещё как!

Кратко

Мы отмечаем юбилей: 15 лет со дня основания коллектива

Мы отмечаем юбилей: 15 лет со дня основания коллектива. Для нас это очень важная дата. Нам есть чем гордиться!

Первые выступления группы начались на местной сцене в селе Шигаево. Тогда группа состояла из четырёх человек, солисты готовились ко Дню Матери. Над названием коллектива думали все вместе. Было несколько вариантов, но больше всего понравилось название, которое предложила Ольга Михайловна Ляпустина: «Шигалочки». Отбора в группу не было, принимали всех желающих. Пример взяли с Мышланского коллектива, где собирались односельчане, стремящиеся весело провести свой досуг. Самые первые костюмы сшили собственноручно, на личные средства.
А впервые на районное мероприятие в 2010 году группа выехала в село Бобровку. Это был художественно-спортивный фестиваль. Поспособствовали поездке Пётр Валентинович Петроченко и Николай Михайлович Неустроев. Николай Михайлович поделил группу на голоса, помог с репетициями. Так с песней «Живы будем, не помрём» артисты впервые показали себя на районной сцене.

В 2013 году группу пригласили на «Битву хоров». Конечно, нужно было выглядеть на уровне районных участников. И в этом нам помогли Николай Кириллович и Валентина Петровна Бутенко. Приобрели сразу два набора сценических костюмов, радости артистов не было предела. Для каждой певуньи было индивидуально сшито концертное платье.

Вплоть до сегодняшнего дня группа не стояла на одном месте, развивалась. Учили новые песни, сценки, танцы. Также наш коллектив очень понравился Сузунской ветеранской организации. Уже не в первый раз «Шигалочек» приглашают развлечь гостей на Новый год. Очень тепло нас встречали сотрудники, дедушки и бабушки из Дома милосердия в Сузуне. Основной состав второй год участвует в туристическом пенсионерском слёте. Вокалистки выезжают на конкурс «Шансон» в Заковряжино. И всегда своим творчеством мы с любовью зажигаем сердца, дарим людям радость и хорошее настроение. Стремимся показать публике ту неповторимость, которая характерна только нашей группе.

Посетив местный клуб, пообщавшись с коллективом, еще никто из гостей не остался равнодушным к творчеству шигаевских артистов. Каждая участница-певунья по-особенному дорога и незаменима. А дожил коллектив до этой знаменательной даты благодаря культорганизатору Елене Вячеславовне Машковой. Она находит подход к каждому участнику, делает всё для привлечения зрителей и для организации самодеятельного творчества, для создания комфортного культурного пространства. И радуется, когда артисты раскрывают свои таланты, демонстрируя свои чувства в песне, танце или сценке.

А для нас нет большей радости, чем видеть благодарные лица преданных зрителей. Отсюда и результат, и чувство собственной ценности и значимости. Поздравляю с праздником своих коллег — ярких звёздочек. И желаю всем: гореть творчеством, поэзией, музыкой самим, зажигая других.

Ольга ШКОРКИНА,
Шигаевская библиотека