Главная

Живым – Героев чтить, не забывать, Их имена хранить в бессмертных списках

1941 год… Над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Решался вопрос
быть или не быть советскому государству? И в это время на защиту Родины в едином порыве поднимается вся страна. Разве можно такое забыть?

Неимоверной ценой было завоевано всему человечеству право на Жизнь, война унесла более двадцати семи миллионов жизней советских людей. Столь жестокой войны, которую перенёс Советский Союз, не выпадало на долю ни одному народу.

Победа в Великой Отечественной войне спасла народы страны и все человечество
от угрозы фашистского порабощения. Советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Именно здесь решались судьбы стран и народов, втянутых
в боевые действия второй мировой войны.

Сузунцы в Великой Отечественной войне

В Сузунский район весть о начале Великой Отечественной войны пришла 22 июня 1941 года в 16 часов 57 минут. В правительственной телеграмме, подписанной Народным Комиссаром обороны СССР, Маршалом Советского Союза Тимошенко, значится: «Президиумом Верховного Совета СССР объявлена мобилизация». Из Сузунского района на фронт ушло 9 105  человек.

11 635 советских воинов, удостоенных высокого звания Героев Советского Союза, трое наших земляков: Василий Андреевич Левин, Виктор Савельевич Гаврилов, Григорий Исаевич Выглазов.

Полными кавалерами орденов Славы стали воины-сузунцы – Трифон Васильевич Фартышев, Александр Фёдорович Дружкин, Петр Иванович Зырянов, Ефим Степанович Заковряшин.

Во всех Великих сражениях второй мировой участвовали сибиряки-сузунцы:

— 132 земляка навечно остались похороненными в польской земле;

73 человека лежат в полях под Сталинградом,

44 — под Москвой,

196 — под Ленинградом,

97 земляков погибли во время Берлинской операции.

66 сузунцев умерло в плену. Выжившие считают день своего  освобождения — вторым днём рождения.

Благодаря деятельности поисковых отрядов «вернулись» к нам из пропавших без вести семь солдат. 

Женщина и война  — эти понятия несовместимы! «Призвана Сузунским РВК…», – что может быть трагичнее этих слов! 97 землячек взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели. 6 из них так и не стали женами, матерями – они защитили нас от войны. 

Детство – счастливая пора, а подростки, еще толком не успевшие пожить, прорывались на фронт, бросая учебу в школе – 144 пятнадцатилетних мальчишек и 12 четырнадцатилетних сузунцев, «сынов полка», не вернулись домой к матерям.

Горе и тяготы военного времени не обошли ни один сибирский дом, ни один населенный пункт Сузунского района. Не вернулось домой более  четырех тысяч наших земляков, из которых: 1 648 — погибло в боях,  468 – умерло в госпиталях от тяжелых ранений, 70 в плену, 2 219– пропали без вести.

Наша память навечно сохранит сведения о не вернувшихся с фронта наших земляках!

Сегодня работа по увековечению памяти воинов-земляков не прекращается ни на минуту! По поручению Главы района отделами архива, ЗАГса, Центра исторической информации, библиотекой, главами сельсоветов ведется работа над сайтом «Сузунский мемориал», куда уже внесена информация о 5600 тысячах воевавших земляков (в том числе о обо всех  4405  погибших на фронте), собрано более 1000 фотопортретов. Имена Победителей носят улицы в 5-ти населенных пунктах нашего района, 28 мемориалов установили сузунцы в память о погибших односельчанах, в районном центре создана Аллея героев.

За победу отдали свои жизни 4405 сузунцев. Прошу, помните всех поименно! Вечная слава героям!    

          Только память дает силы и внушает веру, она вдохновляет на труд и на подвиг! Имена воевавших земляков навечно вписаны в районную Книгу Памяти!  27 мемориалов страданиям и народному мужеству сегодня в селах Сузунского района. Пусть никогда не зарастают тропы к этим бессмертным монументам доблести и славы!

Каждому знакома фраза «В Сибири не было войны»! Сузунский район находился далеко от линии фронта, и снаряды не разрушали наших сёл и деревень, но горькую чашу войны вместе с ушедшими на фронт мужьями, отцами, братьями и сыновьями делили те, кто остался в тылу:

— по итогам уборочной страды 1944 года Сузунский район признан победителем в областном соревновании и награжден Красным знаменем — какова цена этой победы – помнят многие из вас!

— учитывая требования  военного времени, лесозаготовительные предприятия и некоторые колхозы — наладили производство лыж. В целом сузунцы изготовили за год около семи тысяч пар лыж.

— труженики района не только своим трудом оказывали помощь фронту, но и личными сбережениями — комсомольцами района было собрано 75 тысяч рублей на строительство кораблей подшефного Морского флота, авиаэскадрильи.

— Сузунский район принял 990 семей и свыше 4 тысяч человек, эвакуированных с прифронтовой зоны, их разместили в 24 населенных пунктах района;

 — на участке Новостройка был открыт дом отдыха для кормящих матерей, беременных женщин, и ослабленных жен фронтовиков. Также  были открыты:  дом ребенка для детей, потерявших родителей, и детей матерей-одиночек на 35 коек, детский дом-интернат при Меретской школе на 100 человек.

— наша патриотическая задача — дать наступающим частям Красной Армии снарядов и патронов столько, сколько нужно для наступления, а для этого необходим лес на спецукупорку, ружейная и лыжная болванка и целый ряд других спецассортиментов на прямые нужды армии. Кроме того, для успешного продвижения Красной Армии требуется огромное количество шпал, которые делают и поставляют наши предприятия. Лесные предприятия Сузунского района: Нечунаевский мехлесопункт, Сплавная контора, Сузунский химлесхоз, Сузунский леспродторг досрочно выполнили плановые показатели за 1943 г. В октябре месяце Нечунаевский МЛП во Всесоюзном соревновании был отмечен получением 2-й Всесоюзной премии»;

—  в тяжелое военное детство многие из вас вынесли голод и изнуряющий труд: на Меретском маслозаводе работали 15-ти летние подростки и выполняли задания на 120-150%;  около 80% засоренных посевов в колхозе «Путь Ленина» пропололи учащиеся Шарчинской школы, создавались тимуровские команды по оказанию помощи семьям фронтовиков, а учились поразительно — успеваемость в школах военного времени составляла — 92%.  

Четыре  долгих, страшных, мучительных года…  И вот благодаря героизму, мужеству солдат, самоотверженному труду в тылу наших граждан пришла долгожданная Победа!

 В День Победы мы воспеваем славу беспримерному подвигу нашего народа, беспримерному героизму, храбрости, бесстрашию, самоотверженности советских людей, которые всё отдали для победы: труд, кровь, а двадцать семь миллионов из них — жизнь.

День Победы — это суровый урок и грозное предупреждение тем чёрным силам, которые вынашивают идею о новой войне, которая грозит гибелью человечеству.

День Победы — это торжество разума над безумием, это день мира, день надежды на то, что никогда человечество не испытает ужасов войны, что  мир восторжествует на нашей чудесной планете, имя которой Земля.

Великая Победа

Вместе с весной 1945 года года пришла на многострадальную землю Советского Союза долгожданная Победа. Слезами радости встретили ее  советские люди, также встречаем этот день и мы, их потомки.

День Победы — это особый день в жизни людей. День всенародной памяти, день радости и слёз. Всё меньше становится очевидцев войны, всё дальше она для нынешнего поколения. И сейчас, в мае 2021 года, мы со слезами радости на глазах  отмечаем 76-летнюю годовщину Великой Победы в этой войне.

Мы гордимся своим народом, низкий поклон Вам, солдаты, и огромное спасибо за то, что вы дали нам жизнь, которой могло и не быть.

          Праздник 9 Мая  — священный для каждого из нас. Нет в России семьи такой, где бы не было своего героя. Это наши отцы, дедушки и бабушки, наши прадеды – все, кто победил фашизм в Великой Отечественной войне.

           Мы победили в той войне. И это – огромное счастье. 9 Мая 1945 года — День Великой всемирно-исторической Победы нашей страны и её Вооружённых Сил над фашизмом. Вооружённые Силы своими победами вписали героические страницы во всемирную историю. Народы Европы при содействии Советской Армии также обрели свободу. Перед значительной частью человечества открылись широкие пути для развития, проложенные героизмом русского народа.

           Поэтому мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым! Уходят из жизни свидетели и участники этих горестных и героических событий. Но День Победы побуждает нас, ныне живущих, вспоминать семейные легенды, истории, рассказывать их детям и внукам. Рассказывать с гордостью и скорбью. Чтобы помнили! И как это важно для всех нас, чтобы наши дети и дети наших детей помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды.  

 В наследство от героев былых времен нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки счастливых людей. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. Мы знаем, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о Великой Отечественной войне!  Мы должны быть достойны памяти и подвига наших отцов, дедов и прадедов! 

Глава Сузунского района Лилия Некрасова