Социальная сфера

11 проектов органов ТОС получили поддержку на реализацию своих идей

Кратко

В Сузунском районе подвели итоги конкурса социально значимых проектов в сфере поддержки территориального общественного самоуправления

В Сузунском районе подвели итоги конкурса социально значимых проектов в сфере поддержки территориального общественного самоуправления. Соответствующее распоряжение 11 июня подписала Глава Сузунского района Лилия Некрасова. Всего на конкурс поступило 23 заявки, комиссией одобрено к реализации 11 проектов на общую сумму 621 тыс. рублей.

На средства грантов активисты планируют отремонтировать и укрепить канализационные колодцы у многоквартирного дома по ул. Ленина в с. Битки, отремонтировать автодороги протяженностью 800 метров по ул. 60 лет Октября в с. Мышланка, по ул. Центральная в с. Лушники протяженностью 500 метров, заменить двери в многоквартирном доме  по ул. Дергунова в р.п. Сузун, установить скамейки у памятника ВОВ в с. Шигаево, отремонтировать крышу многоквартирного дома по ул. Строительная в р. п. Сузун, установить тренажер в с. Заковряжино, заменить деревянные окна на пластиковые в подъезде МКД по ул. Лесная р.п. Сузун, обустроить  детскую площадку в д. Малая Крутишка, благоустроить территорию около здания ФАПа и сельского клуба в п. Харьковка, а также установить памятник воинам д. Тараданово, погибшим в годы Гражданской войны.

На территории Сузунского района 5-ый год развивается ТОСовское движение, реализуются десятки социально значимых проектов. В 15 муниципальных образованиях функционируют 34 органа территориального общественного самоуправления. ТОСы Сузунского района объединяют в своем составе около 3 тысяч жителей с ярко выраженной гражданской позицией. Они активно участвуют в общественной жизни района, вовлекая население в решение вопросов местного характера. В основном проекты направляются на благоустройство территорий – установку детских и спортивных площадок, оборудование мест отдыха и ремонт дорог. Как показала практика, это эффективная форма привлечения населения к решению насущных вопросов.

Для справки:

Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан. Для создания и регистрации ТОС необходимо создать инициативную группу, не менее 10 человек, определить границы, на которой будет действовать самоуправление, выбрать председателя и принять устав. Регистрация ТОСа происходит в администрации муниципального образования по месту жительства граждан, путём внесения соответствующей записи в журнал.

Источник: сайт администрации Сузунского района