Земляки

Двери в подъезд

Кратко

К сожалению, ремонты в новых домах — наша реальность. И хорошо, когда жителям кто-то помогает в этой проблеме

К сожалению, ремонты в новых домах — наша реальность. И хорошо, когда жителям кто-то помогает в этой проблеме.

Что делать в первую очередь, а что — во вторую? Какой пункт в плане поставить на ближайший месяц, а какая задача потребует решения на следующий год? Понятно, что все подобные вопросы о ремонте отмостки или установке скамеек выносятся на общее собрание собственников жилья. Прошли такой путь и жители дома 22 по улице Дергунова в Сузуне.

В 2019 году, ориентируясь на опыт первых ТОСов в Сузунском районе, решили тоже объединиться в территориальное общественное самоуправление. ТОС назвали «Масленица». Проводили субботники по благоустройству территории, организовали огороды, устроили цветники. С помощью депутата Леонида Курлыкина обустроили зону отдыха со столами и скамейками. Обратились к управляющей компании — в результате установили детскую площадку, вкопали и покрасили качели и горку. Сами сделали песочницу, лавочку. Периодический ремонт этих объектов — также дело рук жителей.

Но со временем пришли в негодное состояние двери в подъезд. Кодового замка не было. Бывало, что и посторонние граждане без приглашения стали заходить в подъезд, пугая детей своим видом. Жители жаловались и на бродячих кошек. Обсудили проблему на общем собрании и решили поучаствовать в конкурсе грантов для ТОС, которые организует администрация Сузунского района. Написали проект, и председатель ТОС «Масленица» Екатерина Белешова подала заявку на конкурс. Проект вошёл в число победителей. Недостающую сумму для установки дверей решено было снять с общего счёта дома 22. 

Осенью прошли работы по демонтажу старых дверей и установке новой входной группы. Поставили домофоны. «Даже настроение теперь другое, — говорит Надежда Фатеева, получившая квартиру в 2014 году. — В подъезде стало гораздо теплее, дверь не остаётся открытой. Да и безопасность — не последнее дело. Приятно, что есть активные люди, кто не просто жалуется на проблемы, а использует все возможности и улучшает жизнь нашего дома».

Жители считают, что участвовать в конкурсах ТОС необходимо, ведь проблем у нового дома предостаточно. А председатель ТОС говорит о планах: нужно сделать крышу над входом в подвал, которой почему-то не было в проекте.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ