Горячее

150 гектаров леса на территории Сузунского лесничества восстановили по нацпроекту

В 2022 году на территории Сузунского лесничества проведены лесовосстановительные мероприятия на площади 150 гектаров с применением лесохозяйственного оборудования, полученного регионом в рамках национального проекта «Экология». На сегодняшний день завершается и агротехнический уход за лесными культурами, который продемонстрировали специалисты министерства природных ресурсов и экологии региона в ходе пресс-тура.

«На территории Новосибирской области формирование единого генетико-селекционного комплекса (далее – ЕГСК) имеет уже 30-летнюю историю. По количеству и качеству объектов ЕГСК Новосибирская область занимает лидирующее место в Сибири. В 2022 году на агротехнический уход за данными объектами в объеме более 275 га из федерального бюджета выделено 2,37 млн рублей, а также 3,36 млн рублей на создание объектов ЕГСК на площади 5 га», – отметил и.о. начальника отдела лесных отношений по Сузунскому лесничеству регионального минприроды Роман Фишер.

Пресс-тур по агротехническому уходу за лесными культурами и инвентаризации объектов лесного семеноводства состоялся 21 сентября. В районе села Шипуново специалисты министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области рассказали о необходимости проведения осенней инвентаризации объектов единого генетико-селекционного комплекса и о выполненных мероприятиях по лесовосстановлению.