Главная

Приоритетная задача: улучшить качество жизни жителей Сузунского района

Кратко

Итоги прошедшей недели и планы на перспективу обсудили на еженедельном аппаратном совещании при Главе района Вячеславе Горшкове

Итоги прошедшей недели и планы на перспективу обсудили на еженедельном аппаратном совещании при Главе района Вячеславе Горшкове.


Строительство. Продолжается ремонт домов по улицам Калинина, 96 и Вокзальная, 14. Отремонтирована отмостка и слив, сейчас рабочие обшивают дома сайдингом, далее приступят к ремонту откосов. По улице Вокзальная,14 также будет заменена входная дверь. Проводятся торги по строительству площадки временного накопления твёрдых коммунальных отходов.
Подрядчик ведёт строительные работы модульной котельной в селе Шипуново. На 19.06.2023 г. выполнены земляные работы, залита фундаментная плита, монтируются балки для котлов, приступили к прокладке тепловых сетей.


В Верх-Сузуне (строительство систем водоподготовки) выполнены земляные работы, проложены водопроводные сети, установлены выгребные колодцы, смонтированы площадки для установки блочно-модульной системы водоподготовки.
В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в селе Малышево выполняются работы по строительству четырёхквартирного дома. Подрядчик выполнил работы по установке стен. Приступил к заливке верхнего армопояса.

Благоустройство и ЖКХ. Запланировано благоустройство дворовых территорий на улице Гагарина 6,8,10. Подрядчик приступит к работам после замены труб отопления и водопровода. Заключён контракт с ООО «Строитель» на установку санитарного блока в парке «Гагаринский». Ожидается поставка оборудования.
В течение недели специалистами отдела благоустройства проведён рейд по улицам Водопьянова, Матросова, Восточная, Строительная по выявлению нарушений правил благоустройства и качества уборки общественных территорий. Выдано три предписания за сорную растительность на прилегающей территории. Проведены профилактические беседы по восьми адресам о недопущении складирования шлака в водоотводные канавы. Обследованы территории торговых точек, расположенных по улице Ленина. С предпринимателями проведены беседы о своевременной уборке прилегающей территории и окосу сорной растительности.
Сотрудники службы благоустройства ежедневно проводят уборку улиц, площадей, общественных территорий. Окашивают газоны, участки, прилегающие к проезжей части. Поливают улицы, газоны и клумбы. Продолжают работы: по текущему ремонту остановочных павильонов, дренажной системы на улице Островского,2; установке дорожных знаков; планировке территории в районе автовокзала. Грейдировали улицы Овчукова-Суворова, Сосновую, Булгакова, Чехова, Ломоносова, Луговую.

Сельское хозяйство. Сельхозпредприятия проводят гербицидную обработку и подъем «паров». Обследуются посевные территории, пострадавшие от засухи. Состоится совещание с пчеловодами в администрации района и аграриями в Бобровке. Минприроды выдало разрешение на отстрел волков, нападающих на домашних животных в Сузуне.

Образование. Продолжается государственная итоговая аттестация и комплектование групп в детские сады. Проводится проверка деятельности летних лагерей. В пятницу на базе центра молодёжи состоится ярмарка вакансий.

Лесное хозяйство. Отведены территории для заготовки дров в сёлах Каргополово и Малышево. Выделяется древесина на строительство. Пожаров в течение недели на территории лесного фонда не зарегистрировано. Лесхозом установлены аншлаги и стенды. Продолжается: очистка и формирование минерализованных полос; уход за лесопосадками; полив посадочного материла, прополка питомника и заготовка дров.

Культура и молодёжная политика. Завтра в Сузуне пройдёт межрайонный фестиваль инвалидов. С использованием автоклуба прошли концертные программы в Шайдурово и Бобровке. Наш район вошёл в число победителей конкурса проектов и программ празднования Дня России. 21 июня пройдёт молодёжный квест и акция «Свеча памяти. 22 июня состоится возложение цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В воскресенье в гагаринском парке в 18.00 – вечер танцев «Для тех, кто годы не считает». 24 июня – День молодёжи.