Человек и закон

Собирать валежник можно круглый год, главное — соблюдать правила

Что такое валежник? Как не спутать его с сухостоем, который забирать из леса категорически запрещено? Какие инструменты можно использовать? За ответами мы обратились к исполняющему обязанности начальника отдела лесных отношений – главного лесничего по Сузунскому лесничеству управления охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Владимиру Гаврюшову.


— Владимир Иванович, как распознать, где валежник, а где не валежник?
— Грань между заготовкой валежника и хищением древесины тонкая. И чтобы по незнанию не стать нарушителем закона, важно отличать, что относится к валежнику, а что – нет. Лежащие на земле остатки сучьев, стволов деревьев без корня, сломленная верхушка дерева вместе с ветками – это валежник. Порубочные остатки в местах проведения лесосечных рубок, вывернутые с корнем или стоящие сухостойные деревья – не валежник, их нельзя заготавливать, рубить и пилить.
Рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение, уничтожение или повреждение государственного имущества, в результате чего наступает административная или уголовная ответственность.
— Какой инструмент можно использовать?
— Допускается применение ручного инструмента: ручных пил, топоров, бензопил, когда гражданин измельчает валежник, чтобы проще доставить его в своё подворье. Если же использует инструмент для спиливания ветровального или сухостойного дерева – это прямое нарушение действующего закона.
Транспортировка валежника автомобилем возможна только по лесным дорогам, квартальным просекам и дорогам общего пользования. Не допускается применение специализированной техники. Нельзя повреждать почвенный покров, подрост и молодняк ценных пород, лесных культур.
— А где можно заготавливать валежник?
— Заготавливать валежник граждане имеют право во всех лесах нашей области, за исключением особо охраняемых природных территорий (заповедники, заказники, природные парки). Заготавливать валежник можно только для собственных нужд. Если остались сомнения, обращайтесь в лесничество.


Беседовала Светлана ИОСТ