Образование

16 тысяч новых умных профессионалов – в Новосибирской области пятый год растёт популярность обучения в колледжах и техникумах

Задачу по выстраиванию единой системы выявления талантливых детей и профориентации поставил перед специалистами сферы образования Губернатор Андрей Травников.

«Сегодня эти системы дают результат по олимпиадному движению, по повышению престижа обучения в наших колледжах, по повышению процента трудоустройства по специальности. Показатели очень хорошие. В среднем мы в первой десятке по всем направлениям и видам федеральных олимпиад. Средний балл вырос с 3,6 до 3,9 после 9 класса, с 3,8 до 4 с лишним после 11 класса при зачислении на 1 курс СПО – это серьёзная динамика за последние годы», – подчеркнул глава региона.

По словам министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, в регионе создана одна из самых эффективных в стране систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи, непосредственно влияющая на подготовку высококвалифицированных кадров. В основе системы находится деятельность центра «Альтаир» и областного «Кванториума». 

Кандидат наук, старший преподаватель СУНЦ НГУ Сергей Седых пояснил, что центр «Альтаир» позволяет максимально сблизить науку и будущие кадры. «В госзадании научных институтов не предполагается работа со школьниками. «Альтаир» позволяет обеспечить прямой контакт учёных с ребятами. Лаборатории «Альтаира», оборудованные лучше, чем в «Сириусе», через сетевые исследовательские проекты и профильные смены помогают профориентировать школьников для осознанного получения высшего образования, привлекать абитуриентов «на правильные факультеты правильных вузов»».

В регионе сформировалась постоянно действующая система профориентационных проектов. В её основе лежит: сеть специализированных «губернаторских» классов, 252 центра «Точка роста», 5 ИТ-кубов, «Политехническая и агротехническая школа», онлайн-уроки «ПроеКТОриЯ», «Билет в будущее», 3 центра политехнического обучения. Создана 51 тысяча новых мест дополнительного образования детей. 

За 5 лет количество обучающихся по программам СПО выросло более чем на 16 тысяч человек. Созданы 48 мастерских, что способствует качественной подготовке конкурентоспособных специалистов. 

О востребованности наших выпускников говорит высокий рейтинг «чистого» трудоустройства – 82% (при федеральном целевом показателе 78%). Качество подготовки выпускников подтверждается и внешними оценками, в частности – выступлениями на чемпионате «Молодые профессионалы». В 2022 году в рейтинге регионов Новосибирская область была пятой, а до этого 4 года подряд занимала шестое место.

Андрей Травников подчеркнул: в сегодняшних условиях дефицита кадров во всех отраслях, особенно в промышленности, потеря даже 18 процентов ребят – непозволительная роскошь. «Мы их учим по специальностям, вкладываемся в материальную базу, и, если они после этого уходят не на наши заводы, а в другие фирмы – это недопустимо». 

Также Губернатор отметил, что запрос на развитие дополнительной инфраструктуры средне-специальных образовательных учреждений понятен, но надо подходить к этому реалистично и определить приоритеты. «В числе главных – строительство и приведение в порядок общежитий колледжей и техникумов. Что касается создания новых мест – предлагаю начать с быстрых решений, по аналогии с решением проблемы дефицита школьных мест – за счёт перепрофилирования и реконструкции существующих зданий и помещений.

Правильно прозвучал и вопрос от старшего преподавателя СУНЦ НГУ Сергея Седых о продолжении углублённой работы с учителями на разных площадках – научных организаций, «Альтаира», успешных предприятий. Мы все последние годы создаём систему работы с талантами среди ребят, но надо выстраивать систему работы и с талантами среди учителей. Продолжаем добиваться лидирующих позиций в сфере образования!» – заявил Андрей Травников.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Новосибирской области