Здравоохранение

В Новосибирской области реализуется пилотный проект нацпроекта «Демография» по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Пожилым людям на дому оказываются медицинские услуги, содействие в получении лекарственных препаратов, производится забор анализов. 

Пилот носит межведомственный характер и реализуется министерством труда и социального развития Новосибирской области совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области. Представители профильных министерств региона 17 марта приняли участие в выезде медицинского специалиста к получателям услуг в г. Новосибирске.

Как прокомментировала заместитель министра труда и социального развития региона Лада Шалыгина, по итогам проводимого ведомством конкурсного отбора 6 частных медицинских организаций вошли в пилотный проект, рассчитанный на три года. «Специалисты посещают пожилых людей на дому, выполняя необходимые медицинские манипуляции в соответствии с рекомендациями участковых терапевтов, проводят забор анализов, оказывают содействие в получении лекарственных препаратов, – отметила замминистра. – Также медицинские кампании могут самостоятельно проводить диспансеризацию пожилых людей. В проекте принимают участие 730 пожилых жителей региона. Все они состоят в органах социальной защиты на обслуживании».

Продолжительность оказания медико-социальных услуг частными медицинскими организациями составляет от 6 до 18 месяцев. Общий объем финансирования пилотного проекта – более 207 млн рублей. Участие в нацпроекте частных кампаний позволяет сделать медицинские услуги более адресными для пожилых людей, своевременно выявить проблемы со здоровьем и назначить необходимое лечение, что позволяет максимально продлить долголетие пожилых людей в возможно активной форме.

Напомним, с 2019 года в рамках проекта в регионе также созданы мобильные бригады для доставки пожилых жителей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения, в том числе для прохождения диспансеризации, проведения вакцинаций, дополнительных скринингов и обследований. В настоящее время в каждом муниципальном районе сформированы мобильные бригады, в состав которых входят социальные и медицинские работники.  Для работы мобильных бригад закуплены специализированные автомобили для перевозки маломобильных граждан.

Для справки

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф