Социальная сфера

Альтернативные услуги для инвалидов

Стационарозамещающие технологии по сопровождаемому проживанию молодых инвалидов с психофизическими и ментальными нарушениями активно развивает в регионе министерство труда и социального развития Новосибирской области. Партнерами проекта выступают некоммерческие организации, реализующие программы по предоставлению альтернативных услуг по реабилитации.

Работа по развитию стационарозамещающих технологий была продемонстрирована 27 апреля в ходе пресс-тура в Новосибирскую организацию инвалидов «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ» общероссийской общественной организации инвалидов. Данная организация при поддержке регионального министерства труда и социального развития успешно реализуют проекты по развитию альтернативных услуг для детей и молодежи с психофизическими и ментальными нарушениями.

Как отметила в ходе мероприятия начальник управления организации социального обслуживания и реабилитации инвалидов министерства труда и социального развития Новосибирской области Юлия Кравченко, технология сопровождаемого проживания включает в себя два основных этапа. На первом этапе молодые люди с инвалидностью в возрасте от 18 до 45 лет проходят обучение основным социально-бытовым навыкам, на этом этапе важна трудовая занятость и организация досуга. При успешном прохождении начального этапа людей с инвалидностью переводят на сопровождаемое проживание.

В целом в рамках реализации технологии предоставляются комплексные услуги, направленные на поддержку максимально возможной самостоятельности молодых людей с инвалидностью в организации собственного быта, досуга, взаимодействия и общения с другими людьми. Реализуется их право на жизнь в обществе. У участников проекта формируются практические навыки самообслуживания, коммуникации, развиваются умения выстраивания межличностных отношений. Молодые люди учатся ориентироваться на улице, пользоваться общественным транспортом, принимать гостей, самостоятельно совершать покупки в магазинах.

Порядка 60 людей с инвалидностью в текущем году уже стали участниками этого проекта на базе подведомственных министерству стационарных учреждениях. Для каждого участника проекта разрабатывается индивидуальный маршрут социально-бытовой и социокультурной адаптации и реабилитации. Первая площадка – творческие мастерские, где под руководством опытных наставников молодые люди с особенностями осваивают работу с глиной и воском, учатся пользоваться компьютером, получают навыки шитья. Спросом пользуются и тренировочные квартиры, которые позволяют получить представление о быте и освоить навыки по кулинарии и домоводству, которые будут необходимы при самостоятельном проживании.

Источник: http://www.nso.ru/