Культура и спорт

Уходить, так с музыкой! Запевайте, братцы!

Кратко

Малышевский Дом культуры стал лучшим учреждением культуры в Новосибирской области по итогам прошлого года

С вокальной группой «Чирушаночка» Владимир Усольцев выступает на зональном этапе областного фольклорно-этнографического фестиваля «Сибирская Глубинка», 2022 год, Сузун

25 марта — День работника культуры России

Малышевский Дом культуры стал лучшим учреждением культуры в Новосибирской области по итогам прошлого года. Такой статус он получил впервые за последние несколько лет. Высокий результат достигнут по итогам участия в областном конкурсе «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на территориях сельских поселений Новосибирской области, и их работники».


Заявку в областной минкульт в прошлом году направил Владимир Усольцев, который руководил Домом культуры в Малышево с 2010 по 2022 годы. «Было о чём рассказать. Мы много мероприятий организуем. Участвуем не только в районных, но и областных событиях, следим за культурной повесткой, стараемся не пропускать ни одного конкурса. Хотелось, чтобы о нас услышали в Новосибирске. Было очень приятно узнать о победе. Я собрал коллектив, сообщил эту новость и всех поздравил с этим большим достижением», — поделился Владимир Ильич.
Новому руководителю и коллективу Владимир Ильич пожелал достигать ещё больших профессиональных высот: «Среди домов культуры в Сузунском районе немало учреждений, работа в которых выстроена на должном уровне. Я бы хотел, чтобы коллектив, который сложился в нашем ДК, и новый руководитель не только развивали действующие направления, но и привнесли в работу что-то новое, необычное, самобытное».
Работать в Малышевском ДК Владимир Усольцев начал в 1974 году после окончания Новосибирского культпросветучилища. Несколько раз менял сферу деятельности, но всегда возвращался в творческую среду. Трудовой путь начал в должности художественного руководителя. Когда наступили нулевые, обязанностей прибавилось, нужно было ещё вести мероприятия. Так Владимир Ильич стал совмещать основную должность с функционалом методиста. В 2010-м, после небольшого перерыва, вернулся на прежнее место работы, ему предложили возглавить коллектив Дома культуры. И все последующие годы Владимир Усольцев и его команда умело подходили к организации досуга для односельчан. Творческие коллективы ДК известны во всей Новосибирской области и даже за её пределами. К примеру, с вокальными группами «С песней по жизни» и «Чирушаночка», а также ансамблем народных инструментов, которыми он руководил, Владимир Ильич участвовал в конкурсах областного и межрегионального уровня.
Сегодня в ДК действует семь объединений: детская и взрослые вокальные группы, театральный кружок для детей и их родителей, танцевальная аэробика, клуб «Хозяюшка», при котором открыто «Швейное кафе». В фойе клуба можно поиграть в настольный теннис, шашки, шахматы. Тут же поставили тренажёр для занятий спортом.
Население в клубе встречают пять творческих работников, увлечённых своих делом. Среди них руководитель Анжелика Бачурина, которая занимается вокалом с детьми. «Готовимся участвовать в районном патриотическом конкурсе «С верой в Россию, с любовью к Сузуну». Мы готовим три номера: песенный, хоровой и выразительное чтение, — рассказывает о ближайших мероприятиях Анжелика Геннадьевна. – Мы выбирали разножанровые номера, яркие, запоминающиеся. Надеемся, что пройдём отбор».


Екатерина ЖУКОВА