Человек и закон

Антитеррор – это бдительность каждого!

На территории Сузунского района реализацию Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы осуществляют управления образованием и культуры, спорта, туризма и молодёжной политики. Контролирующий орган — управление по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.


Сузунский район расположен на юго-востоке Новосибирской области, имеет общую границу с Ордынским, Искитимским и Черепановским районами, а также — с Алтайским краем. Площадь территории – 4,7 тыс. кв. км. Протяжённость района с севера на юг – 103 км, с запада на восток – 88 км.
Численность населения по состоянию на 01.01.2021 года составляла 32,6 тысяч человек, из них в Сузуне проживает 15,4 тысяч, в сёлах – 17,2 тысяч. Район представлен 42 населёнными пунктами, объединёнными в 15 муниципальных образований. Сообщение с областным центром – железнодорожное и автотранспортное. Население территории района – многонациональное.
На территории района проводится работа по реализации мероприятий по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма среди населения. В прошедшем году провели 156 профилактических мероприятий, охватили порядка 5,5 тысяч человек.
На базе образовательных организаций района проводятся воспитательные и культурно-просветительские мероприятия в данном направлении с участием представителей православия и органов внутренних дел: тематические классные часы, круглые столы и общешкольные акции, такие как: «Толерантность – залог мира и согласия», «Терроризм – угроза обществу», «Как не стать жертвой терроризма?» «Национальность без границ», «В нашем обществе нет места экстремизму».
Сотрудники правоохранительных органов и представители антитеррористической комиссии в школах организуют занятия с использованием наглядных пособий и мультимедийных материалов для обучающихся по общим требованиям личной безопасности, порядку действий в случае террористической угрозы, а также ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
В Сузуне транслируются видеоролики по антитеррористической безопасности на информационном экране на площади у районного Дома культуры. В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Молодёжь Сузунского района» размещается информация по профилактике проявления терроризма и экстремизма.
Центром культуры и досуга молодёжи района в 2022 году при содействии представителей управления ГО и ЧС проведено 17 мероприятий: акция «Толерантность – путь к миру», «Мы против экстремизма», «Мир без насилия», «Помним Беслан». Активно проводится пропаганда патриотического воспитания с участием курсантов военно-патриотических клубов и объединений (учебно-тренировочные сборы, смотры-конкурсы и др.).
Преступлений террористической направленности на территории района не выявлено.


По материалам МКУ «УГО и ЧС»