Специальный проект

Архив – это не только след вчерашнего дня — это мы с вами в завтрашнем дне

Кратко

Глава Сузунского района Лилия Некрасова приняла участие в заседании научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа

Глава Сузунского района Лилия Некрасова приняла участие в заседании научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа.

17-18 августа 2021 г. в г. Красноярске проходило заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа.

В совещании приняли участие руководители и специалисты уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, государственных архивных учреждений 10 субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, представители Республики Бурятия, специалисты муниципальных архивов Красноярского края (всего около 80 человек).

Глава Сузунского района Лилия Некрасова рассказала о передовых направлениях в деятельности архивной службы Сузунского района, отметив, что архивное учреждение является современным информационным центром, способным дать ответ на любой вопрос по истории территории. Были освещены такие направления деятельности архива, как информационная поддержка строительства музейно-туристического комплекса «Завод-Сузун. Монетный двор», создание и развитие административных сайтов «Энциклопедия Сузунского района», «Сузунский Мемориал», участие архива в грантовой деятельности и конкурсах различных уровней.


«Архив – это не только след вчерашнего дня, принадлежащего нашим предшественникам, это мы с вами в завтрашнем дне, мы – какими увидят нас потомки»,- отметила в своем выступлении Лилия Некрасова.


Так же Лилия Владимировна обозначила перспективы развития архивной отрасли в Сузунском районе, указав наиболее актуальные на сегодняшний день – разработку локального программного комплекса по генеалогии для читального зала, завершение заполнения сайта «Сузунский Мемориал», крупный краеведческий проект к 100-летию Сузунского района.


«Подобный опыт в архивах муниципального звена встречается крайне редко. Необходимо его изучать и транслировать», — особо подчеркнул заместитель руководителя Росархива Андрей Юрасов.


Также им были вручены отраслевые награды сотрудникам архивных учреждений Сибири. Почетной грамотой Федерального архивного агентства награждена начальник отдела архива администрации Сузунского района Светлана Кондрашова. Муниципальный архив получил памятные призы за победу в отраслевом Всероссийском конкурсе на лучший Интернет-проект в двух номинациях: «Виртуальная выставка архивных документов» и «Мультимедиа на основе архивных документов».

По информации администрации Сузунского района