Специальный проект

Почему сузунцы идут в архив

Кратко

Самое большое в Новосибирской области количество посещений исследователями зарегистрировано в муниципальном архиве Сузунского района

Количество посещений читального зала – 102 (42 исследователя), выданных исследователям дел – 920. Сравните: в Новосибирске было всего 63 обращения за полугодие. В 2023 году в Сузунском районе воспользовались архивной информацией 1659 человек, виртуальных пользователей зарегистрировано 51106. Активно применялись возможности удалённого доступа к архивным документам — в «Энциклопедию Сузунского района» загружено за год 312 корректирующих информаций, 44 новых статьи, в «Сузунский Мемориал» – 247 биограмм.

Такие данные привела руководитель районной архивной службы Светлана Кондрашова на тематическом круглом столе, однако подчеркнула: «Исполнение социально-правовых запросов граждан, связанных с их пенсионным обеспечением – основная задача архива».

Запросы исполнены в срок

В 2023 году рассмотрено 533 обращения граждан и запросов организаций. По защищённому каналу связи от Пенсионного Фонда поступило 484 запроса. Количество ответов с положительным результатом архивного поиска составило 96%. Отрицательных ответов по фондам архива – 18.
Бюджет рабочего времени специалистов по исполнению тематических запросов был спланирован на 200 запросов, исполнено 292. Все запросы исполнены в установленные законодательством сроки.

По состоянию на первое декабря в муниципальной собственности Сузунского района числится 250 фондов, 48166 дел.

В 2023 году принято на постоянное хранение от организаций 763 единицы хранения, по плану – 484. Увеличение приёма связано с инициативным документированием, описанием и постановкой на государственный учёт документов об участниках Великой Отечественной войны, извещений на павших от Пенсионного фонда Сузунского района – 224 единицы хранения.

В списке источников комплектования отдела — 48 организаций. Предложения о передаче документов направлены четырём организациям частной формы собственности.

Фонды сохраним!

Для соблюдения нормативных режимов хранения архивных документов приобретено серверное оборудование, обеззараживающий бокс для бумаг.

Специалистами отдела отреставрировано 51 единица хранения, 1579 листов (100 % выполнения годового плана).

В архивной отрасли реализуется ведомственная программа цифровой трансформации Федерального архивного агентства национальной программы «Цифровая экономика РФ». Перевод документов в цифровой вид не только предотвращает их утрату, но и делает архивные фонды доступными для широкого круга пользователей.

По данным на первое декабря, муниципальным архивом оцифровано 7188 дел, (21% от общего количества дел постоянного хранения), 674122 образа архивных документов, в том числе в 2023 году: 399 единицы хранения, 39088 образов (130% годового плана).

Архивный сайт «Энциклопедия Сузунского района» полностью основан на архивных материалах муниципального уровня. Данный банк включает 37264 образа архивных документов, 1111 статей, 6420 персональных страниц об участниках военных событий. Для рядовых граждан он очень удобен в использовании. Светлана Анатольевна отметила, что данная работа ведётся вне плана. Такого доступного для населения ресурса нет в других районах. Опыт работы муниципального архива по теме «Энциклопедия Сузунского района» — цифровое хранилище данных по истории территории» был представлен 27 декабря и на расширенном заседании коллегии Управления архивной службы Новосибирской службы. Не раз проект «Энциклопедия Сузунского района» отмечали и на федеральном уровне.

Когда информацию переводят в цифровой формат, актуальными становятся вопросы безопасности. Архив перешёл на отечественное программное обеспечение: специалистами службы с 2023 года заполняется государственная информационная система «Цифровая архивная платформа».

С Родиной в сердце

Кроме непосредственной работы, сотрудники архива всегда находят время и силы на реализацию краеведческих, патриотических и образовательных проектов. «Архив-школе», «100 знаменитых сузунцев», «В этот день газета писала»… Среди совместных издательских проектов стоит отметить юбилейный справочник «Посёлок Сибирской монеты». Новая инициатива: архив получил электронный вариант хрестоматии «Сузунская медь и монета» (автор Виталий Ведерников, доктор исторических наук), адаптированной для образовательных целей. Материалы хрестоматии вошли в первый сузунский численник. Подготовлены материалы сборника «Административно-территориальные преобразования Сузунского района». Осенью стартовал совместный с редакцией газеты проект «Что мы знаем о героях своего района?». Эти и многие другие инициативы посвящены предстоящим юбилеям: в 2024 году Сузуну исполняется 260 лет, а Сузунскому району – ровно 100!

Задачи на 2024 год

Среди приоритетных задач 2024 года Светлана Кондрашова назвала повышение качества предоставляемых услуг в сфере архивного дела, в том числе в электронном виде, развитие информационного потенциала архивного фонда Сузунского района, внедрение цифровых информационных технологий, создание электронных информационных ресурсов на основе наиболее востребованных архивных фондов.

Подготовила
Анна РЫЖКОВА