Культура и спорт

Баян, гитара и другие инструменты

Кратко

Для обучающихся Сузунской детской школы искусств педагоги Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова в минувшую пятницу провели консультации и мастер-классы

Мастер-класс с педагогом Новосибирского колледжа был интересным и познавательным, признался Андрей Сильников

Для обучающихся Сузунской детской школы искусств педагоги Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова в минувшую пятницу провели консультации и мастер-классы.

Вова Тимербатов показывает своё мастерство педагогу из музыкального колледжа Игорю Шмырёву, преподаватель Вовы Егор Кромер гордится своим учеником


«Не все смогли приехать к нам на День открытых дверей, поэтому мы решили проконсультировать ребят у вас в Сузуне, чтобы они имели представление о наших требованиях, о том, как проходит приёмная кампания», — пояснила заведующая концертной практикой колледжа Анастасия Ромашова.
Пятый год обучается в ДШИ Андрей Сильников. Освоил игру на гитаре, с лёгкостью исполняет различные композиции. Мастер-класс с педагогом Новосибирского колледжа был интересным и познавательным, как признался позднее Андрей. «Мне очень нравится играть на гитаре, но это увлечение, скорее всего, останется для души, — говорит юноша. – Мечтаю посвятить себя авиаконструкторскому делу».
Игорь Шмырёв, преподаватель колледжа, провёл мастер-класс игры на баяне с одним из самых юных учеников школы искусств — Владимиром Тимербатовым, которому всего восемь лет, но он уже два года изучает этот инструмент. «Владимир – способный и подающий надежды ученик, поэтому мы решили, что ему очень полезно будет пообщаться с педагогами коллед-
жа», — сообщил преподаватель Владимира Егор Кромер. А сам Вова с удовольствием осваивает баян, мечтает ещё научиться играть на гармони. В феврале стал лауреатом второй степени международного фестиваля исполнителей на русских народных инструментах «Поиграем» в Новосибирске.
Кстати, обучающиеся Сузунской Детской школы искусств – постоянные участники различных конкурсов, на которых они достойно выступают. Так, например, 30 марта в Новосибирском областном колледже культуры и искусств прошёл открытый региональный конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне, гармони. В номинации «Гармонь» третьей возрастной группы лауреатом первой степени стал Захар Телешенко, а дипломантом конкурса – Иван Любас. Преподаватель Егор Кромер.


Первого апреля на десятом Искитимском детском конкурсе-фестивале фортепианной музыки «Диалог вокруг рояля» дуэт Ильи Трамбаева и Дарьи Зыряновой стал лауреатом второй степени. Преподаватель Тамара Попова.


На днях подведены итоги открытого городского конкурса исполнительского искусства «Музыкант-первоклассник». В номинации «Инструментальное исполнительство» Варвара Лысенко стала лауреатом первой степени, Михаил Моренов – лауреатом третьей степени. Они учащиеся класса домры педагога Марины Риб.
Преподаватели специализированных заведений отмечают высокий уровень подготовки учеников в Сузунской ДШИ.


Светлана ИОСТ