Власть и общество

Задача – усилить жилищные гарантии

Кратко

Депутаты рассмотрели проект федерального закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот

На заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике депутаты рассмотрели проект федерального закона о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот.

Проект федерального закона № 293639-8 «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» депутатам представила заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских.

В настоящее время в случае смерти или объявления умершими дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, исключаются из списка имеющих право на предоставление жилого помещения.

Представленный депутатам документ разработан Парламентом Кабардино-Балкарской республики в целях сохранения права на предоставление жилого помещения за членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в случае их гибели при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Данная мера позволит детям-сиротам, исполняющим свой гражданский долг, быть уверенными, что в случае их гибели супруги (не вступившие в повторный брак) и дети будут защищены государством и к ним перейдёт право на получение жилья.

«Положения применяются к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года – дата начала специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей. Профильное министерство поддерживает этот законопроект», – пояснила Елена Спасских.

Решение огласил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Евгений Подгорный: «Рекомендовать сессии Законодательного Собрания Новосибирской области поддержать проект федерального закона».

https://zsnso.ru/news/17712