Земляки Экономика

Без любви к природе нельзя

Битковский производственный участок Сузунского лесхоза возглавляет Евгений Доронин (на снимке). В его подчинении – небольшой коллектив – сегодня это пять человек, и все они добросовестно выполняют свои обязанности по охране, защите и воспроизводству леса.
«Сам я в своё время работал и механизатором, и водителем, и мастером, поэтому мне знакомы все работы, выполняемые коллективом, — рассказывает Евгений Михайлович. – В случае необходимости сажусь и на трактор, и на пожарную машину, чтобы не допустить возгорания в лесу или проложить минерализованные полосы, прочистить квартальные просеки с целью предотвращения перехода лесного пожара с одного квартала на другой».


Участок он возглавил три года назад. И сразу же организовал здесь переработку древесины. Были приобретены кромкообрезной и ленточнопильный станки. «Берёзу мы в чурки перерабатываем, потом продаём населению дрова, а сосну – в пиломатериал», — поясняет Евгений Доронин. Работники прошли обучение рабочим профессиям и получили удостоверения станочника-распиловщика. Теперь, когда они не заняты на пожарах или других мероприятиях в лесу, становятся за станки.
«Много времени приходится проводить в лесу. А без любви к природе в этой профессии делать нечего, да лес и сам отвергнет человека, не любящего зелёный шум, птичий гомон», — отмечает Евгений. То, что профессия трудная, а зачастую опасная, знают все лесники. Особенно весной и осенью, когда наступают пожароопасные периоды. За годы работы в Сузунском лесхозе у Евгения Доронина за спиной десятки, а может быть, уже и сотни потушенных пожаров. Он как никто другой знает, чем опасны дымящийся окурок или необустроенный по всем правилам костёр, поэтому считает, что профилактическая работа среди населения сегодня должна быть на первом месте.
Работники участка благоустраивают места отдыха и развешивают аншлаги в лесу, изготавливают памятки и проводят беседы со школьниками и взрослыми, занимаются посадкой леса на местах рубок и горельников и потом ухаживают за саженцами. Говорят, что деревья – они как дети, радуются, растут, болеют, только сказать ничего не могут. Тем, кто выберет профессию, связанную с лесом, нужно относиться к нему, как к живому организму, и не бояться трудностей. Тогда все получится!


Светлана ИОСТ