Власть и общество

Бюджетникам Новосибирской области повышают зарплату с 1 октября

В Новосибирской области в сети бюджетных учреждений трудится почти 180 тысяч человек, из них 105 тысяч относится к указным категориям, их зарплаты в соответствии с Указом Президента ежегодно повышаются вслед за ростом средних зарплат в регионе. В отношении неуказных категорий каждый год мы принимаем отдельное решение и выделяем средства из областного бюджета для индексации их заработных плат.

В начале 2022 года рост цен на основные товары, продукты питания был очень высокий, поэтому мы принимали решение об опережающей индексации зарплат бюжетникам. Это было сделано с 1 июля этого года на 10%. И уже в июле мы говорили о том, что в связи с продолжающимся ростом цен, скорее всего, осенью мы примем решение о второй индексации заработной платы бюджетникам. Такое решение сегодня принято.

Зарплаты бюджетникам неуказных категорий с 1 октября 2022 года будут повышены еще раз – на 4%. Я дал соответствующие поручения своим коллегам предусмотреть финансовые ресурсы и реализовать необходимые документы.